ГлавнаяОбществоПравила соблюдать – беду удержать
05.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1209
Правила соблюдать – беду удержать

Обстановка с пожарами в Кировской области остается более чем тревожной. Не случайно эта тема стала одной из актуальных на совещании главных редакторов районных СМИ.

По словам начальника отдела Государственного лесного контроля и надзора, охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Кировской области С.В. САЛИНА, заметно усложняет ситуацию продолжительное отсутствие осадков. Неосторожное обращение с огнем приводит к возгоранию сухой травы и мусора. Так, в Зуевском районе сгорел дом, без крова остались жители д. Пелевичи Кирово-Чепецкого района.

Участились случаи пожаров по причине грозовых разрядов. В Пижанском районе пострадал дом, в Тужинском загорелась почта, в Лебяжском – пилорама, ущерб составил 1,5 млн. рублей. В результате удара молнии возник лесной пожар в Лузском районе. Всего с начала пожароопасного периода на территории нашего региона произошло 48 природных пожаров на общей площади 97,285 га, что значительно больше, чем в прошлом году.

Как сообщил заведующий отделом по делам ГО и ЧС А.М. ТЕТЕНЬКИН, в Белохолуницком районе зарегистрировано 10 пожаров, из них 1 – лесной, произошедший на площади 0,2 га в 11-ом квартале Иванцевского сельского участкового лесничества. Причиной возгорания послужил переход огня со свалки ТБО. Ущерб составил 412 тыс. 765 руб.

Населению необходимо помнить о неукоснительном выполнении правил пожарной безопасности. Их немного: не сжигать траву и мусор, своевременно очищать территории от горючих бытовых отходов, не загромождать пути подъезда к жилым домам, осторожно обращаться с огнем, ограничить посещение лесов.

Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии