ГлавнаяОбществоППМИ и "Народный бюджет" отмечены в Москве
03.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1023
ППМИ и "Народный бюджет" отмечены в Москве

Оба проекта, которые в Кировской области были инициированы губернатором Никитой Белых, получили высокую оценку на I Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию.

На мероприятии, в котором также принимали участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров и председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, опыт вятского края по реализации проектов в сфере «народного бюджета» был назван одним из самых успешных в стране.

Как подчеркнул, представляя проекты, Никита Белых, Кировская область достигла определённых успехов в этой работе. «Мы рады делиться накопленным опытом, – сказал губернатор. – Считаю, что чем больше регионов будет распространять подобные практики, тем полезнее это для страны в целом».

Напомним, что ППМИ в нашей области успешно реализуется с 2010 года, а «Народный бюджет» – с 2014-го.

Суть обоих проектов в том, что жители территорий принимают прямое участие в определении приоритетных социальных проблем местного уровня и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к контролю за реализацией проектов и соответственно эффективным использованием финансов.

В рамках проекта по поддержке местных инициатив в жизнь воплотились уже свыше 1000 социально значимых замыслов: в сотнях поселений построены детские городки и спортивные площадки, отремонтированы дороги, системы водоснабжения, освещения и т. п. Благополучателями стали более миллиона человек.

Программа «Народный бюджет», в пилотном этапе которой принимали участие три городских поселения (Уржум, Омутнинск, Мирный), сегодня действует уже в семи – Афанасьево, Мирный, Омутнинск, Фалёнки, Кумёны, Кильмезь и Яранск.

В настоящий момент финансирование программы в муниципалитетах осуществляется по принципу: 1 млн. рублей от регионального бюджета на 1 млн. рублей от муниципального. То есть в каждом из поселений распределяется сумма в 2 млн. рублей. Эти средства по решению жителей направляются в основном на ремонт детских садов, школ, клубов, домов культуры, водопроводов, дорог, совершенствование систем электроснабжения.

В ходе конференции в г. Москве было отмечено, что такие проекты дают толчок развитию диалога между властью и населением, позволяют муниципалитетам решать существующие проблемы, развивать местную инфраструктуру.

Наталья Пичугина.

Комментарии

В Белохолуницком районе проект поддержки местных инициатив практически сразу получил одобрение жителей

Нина Николаевна КАТАРГИНА, пенсионерка, п. Подрезчиха:

– Мне нравится сама идея ППМИ: когда получаешь помощь на областном уровне, а не остаешься с проблемой один на один, то эффект ощутим сразу! Благодаря проекту поддержки местных инициатив в нашем посёлке появилась добротная спортивная площадка, отремонтирована крыша здания местного ДК – одного из важнейших культурных центров Подрезчихи! В этом году проект позволил сделать светлее наши улицы – современных уличных светильников заметно добавилось, что с учетом долгой зимы и короткого светового дня крайне важно. И очень приятно! Думаю, все жители поселения воодушевлены достигнутым. Строим планы на будущий год: хотим обновить систему водоснабжения.

Учитель истории и обществознания Поломской школы  Татьяна Николаевна УСЦОВА:

– В сегодняшних условиях именно ППМИ – реальный способ решения наболевших проблем во всех сферах. Жители нашего села это хорошо понимают и потому готовы вкладываться в благое дело. Кстати, работники культуры и образования – в первых рядах!

За счет средств проекта уже отремонтированы актовый зал Дома культуры и две дороги сельского значения, а также обустроена детская площадка. В нынешнем году Полому, к сожалению, пришлось снять заявку на ремонт спортзала ДК. Причина в том, что наш главный спонсор – СПК «Восход» – и так несет значительную нагрузку по софинансированию других важных для поселения проектов. Но мы надеемся, что когда-нибудь спортивный объект, которым пользуется большое количество школьников и работающей молодежи села, обязательно будет обновлен.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии