ГлавнаяОбществоПознакомились с редкой, но нужной профессией
21.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 187
Познакомились с редкой, но нужной профессией

Знаете ли вы, что в октябре этого года исполнилось 80 лет климковскому гидрологическому посту ГР-70?! Его наблюдатель Галина Борисовна Шабалина провела для учеников 2 и 4 классов местной школы интересную и познавательную экскурсию в месте впадения р. Климковки в р. Белую Холуницу.

Метеоролог рассказала, что для измерения скорости и объёма воды в реке запускают торпеду; поведала о существовании водо-, ледо- и снегомерных рейках, вертушке, методах взвешивания снега с помощью снегомерного ведра, об измерении температуры воды и воздуха, показала, как узнать «результат» (в миллиметрах) ночного дождя или обильного снегопада…

Так в рамках «Недели без турникетов» климковские школьники познакомились с редкой, но нужной специальностью, узнали обо всех сложностях и прелестях этой работы, ведь Галине Борисовне было что рассказать – в профессии она уже 24 года! На помощь в осуществлении некоторых замеров, которые необходимо делать несколько раз в день, ей часто приходит муж, Сергей Александрович.

Кстати, в нашем районе всего два гидрологических поста, относящихся к наблюдательной сети Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: второй находится в с. Троица на р. Черной Холунице. А вам приходилось близко знакомиться с работой метеорологов?

Екатерина Киселёва. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии