ГлавнаяОбществоПотрудятся ради будущего
02.07.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 272
Потрудятся ради будущего

Проект «Возрождение малой родины (духовно-просветительский центр)» инициативной группы прихожан храма во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя в п. Климковка во главе с Александром Поповым стал победителем грантового конкурса «Социальная инициатива-2021» и получил финансовую поддержку.

Как рассказала Наталия Вараксина, он разработан с целью содействия духовно-нравственному и культурному возрождению малой родины, воспитанию физически крепкой и здоровой молодёжи, патриотов родной земли и страны.

В 2020 году благодаря спонсорской помощи православного предпринимателя из Красноярского края Степана Черных и участников Климковского крестного хода в собственность прихода перешло историческое здание – бывшая продовольственная лавка начала 20 века, которую решили обустроить под нужды воскресной школы. По замыслу организаторов, она станет центром духовно-нравственной и культурной жизни Климковского поселения.

По выходным здесь планируется организовывать занятия для детей всех возрастов. Священник и его помощники из числа педагогов и прихожан ознакомят их и желающих взрослых с Законом Божиим, расскажут об историческом прошлом России и вятского края. В посёлке работает психоневрологический интернат, воспитанники которого также нуждаются в духовном окормлении, внимании и поддержке.

Практика показывает, что посещающие воскресную школу ребята заметно отличаются от воспитывающихся в неверующих семьях сверстников сдержанностью, спокойствием, стремлением и умением помочь ближнему. В них нет агрессии, которые учителя и психологи отмечают у многих современных учеников. Наставники прививают им такие качества, как трудолюбие, ответственность, доброта, милосердие.

К значимым датам и праздникам в воскресной школе силами учащихся, педагогов и родителей предполагается организовывать выступления юных артистов: мини-спектакли и сценки, исполнение песен духовного и патриотического содержания и чтение стихов. Выставки рисунков и плакатов на православно-историческую тему теперь тоже будут проходить в этом здании. А с привлечением казаков из г. Белая Холуница можно будет проводить в Климковке и спортивно-массовые мероприятия, формирующие в будущих защитниках Родины силу и выносливость, привлекающие молодежь к здоровому образу жизни.

Ремонт здания уже начался. В ближайшее время в нем необходимо заменить прогнившие оконные рамы на долговечные пластиковые, что обязательно получится благодаря гранту Омутнинского металлургического завода, вкладу местных жителей и предпринимателей.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии