ГлавнаяОбществоПотомкам в память – хвойные "сады"
02.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 437
Потомкам в память – хвойные "сады"

Ежегодные мероприятия по лесовосстановлению специалисты в области охраны и защиты лесных насаждений холуницкой земли приурочили к 75-летию Победы.

В Дубровском лесничестве акцию организовали силами арендатора – АО «Красный якорь». Неподалеку от села Иванцева на площади 1,4 га высадили более 4,2 тыс. саженцев ели. Кстати, на этом участке установлен стенд в память о погибших в Великой Отечественной войне…

Чуть позднее двенадцать работников Белохолуницкого лесничества с соблюдением всех норм безопасности в период пандемии в трех километрах от села Пантыл посадили свой «сад памяти». На площади 5 га они разместили 15 тысяч сеянцев сосны и установили красочный баннер, посвященный юбилею Победы.

Кстати, планы по восстановлению лесов были этой весной и у Климковского школьного лесничества, но по понятной причине их перенесли на осень, а возможно, и на год…

Основные объемы лесопосадок легли конечно же на предпринимателей-лесозаготовителей, которые арендуют в районе лесные угодья. Причем по новым правилам лесовосстановления, которые начали действовать с прошлого года, если при вырубке леса пострадали подрастающие деревья, их количество тоже должно быть восстановлено, то есть планы по посадкам для арендаторов увеличились.

На 26 мая лесозаготовители, работающие на территории Белохолуницкого лесничества, отчитались о лесовосстановительных работах на площади 102,8 га (при плане 92,7 га), а в Дубровском лесничестве хвойные сеянцы высадили на 50,8 га при плане 80,9 га. Теперь в задачи лесничих входит проверка правильности выполнения арендаторами комплекса лесокультурных работ.

Дмитрий Морозов, начальник Белохолуницкого лесного отдела

министерства лесного хозяйства Кировской области.

Фото Владимира Быданова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии