ГлавнаяОбществоПотерянное поколение?
25.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1564
Потерянное поколение?

Одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ перед субъектами Федерации, губернаторами, ответственными структурами, в частности, правоохранительными органами, школами и общественными организациями, – деалкоголизация населения, сохранение здоровья подрастающего поколения.

Эту масштабную проблему невозможно рассматривать в отрыве от воспитания детей в целом. Тем более, что в последнее время данный вопрос вылился в настоящую конфронтацию двух составляющих – школы и родителей.

– Почему современные подростки такие невоспитанные и... потерянные? – задала вопрос зашедшая в нашу редакцию пожилая женщина, бывший педагог, но с трудом подбирающая «ключики» к внукам. – Они совершенно не сориентированы в жизни и не знают, кем будут, к чему стоит стремиться. Именно поэтому так много сегодня ребят, которые совершенно не хотят учиться.

С этим согласны и многие учителя, констатирующие, что в подростковой среде сейчас главенствует «дурная мода»: на просмотр низкосортных фильмов по Интернету; примитивную переписку в социальных сетях; развращающие игры, тиражируемые во Всемирной паутине, атрибуты «красивой жизни»: дорогие телефоны и одежду; употребление «легкого» спиртного, курение.

Зачастую педагоги объясняют невоспитанность детей однобоко: «Во всем виноваты родители, которые совершенно не занимаются детьми и разрешают им часами сидеть в Интернете, имеют потребительское отношение к школе, не воспитывают уважение к педагогам».

Родители, в свою очередь, видят другой ответ на эти бесконечные «почему?» – это упущения в сегодняшней образовательной системе, начавшей жить по принципу: «Что вы хотите за такую мизерную оплату труда?» И объясняют, что раньше огромную роль в воспитании играли общественные организации: пионерская и комсомольская. Сегодня эта ниша оказалась пустой.

Думается, что, как и в каждой конфронтации, в каждом конфликте, виноваты обе стороны!

Вот как говорит об этом председатель районного совета ветеранов Светлана Леонидовна ЮДИНА, которая вела недавно межрайонное совещание советов ветеранов, посвященное межведомственному взаимодействию при профилактике правонарушений в подростковой среде:

– Только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств и организаций можно противостоять лживому культу «вседозволенности и легких денег». Почему нынешние школьники такие невоспитанные? Ответ очевиден – их никто не воспитывает! Прежде всего, дома! Получается, что все воспитание «берут на себя» телевидение и Интернет-ролики, изобилующие сценами насилия и разврата, пропагандирующие стремление к легкой наживе. И родителям, и школе надо прекращать противостояние, необходимо объединять усилия в воспитании детей, ведь цели у них общие! В доверительных, а не назидательных беседах дома и в школе на классных часах надо разъяснять подросткам пагубность «моды» на бесцельное времяпрепровождение, наркотическое одурманивание! Обрисовывать перспективы и объяснять, что школьный период жизни быстротечен и впереди у ребят серьезные испытания на прочность, требующие знаний и трудолюбия. Уроки добра могут дать детям бабушки и дедушки, вышедшие на пенсию и имеющие больше свободного времени и богатый жизненный опыт!..

Кстати, о том, насколько крепко въелась в сознание молодых такая «мода» на поиски жизни, «как в глянце», «как в красивом, забавном сериале», свидетельствует высказывание одной из студенток факультета журналистики ВятГУ на последнем фестивале СМИ при обсуждении итогов Года человека труда:

– Думаете, мы, молодые, не знаем, что на рынке труда востребованы рабочие специальности, что на фермах ждут доярок? Конечно, мы все это знаем. Но кто из нас пойдет пачкать руки, поедет в село или будет стремиться на завод? Мы живем по принципу: «Мужчина – глава семьи, и он обязан зарабатывать очень большие деньги (не важно, в какой сфере, но лучше в престижной), а женщина должна уметь найти такого мужчину. И ее задача – быть красивой, ухоженной, имеющей работу лишь в качестве интересного хобби...»

Безусловно, такую позицию развенчает сама жизнь. Как говорится, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, за любое благосостояние надо платить усиленным трудом. А мода «на глянец» и существование в опьяняющем дурмане – путь в пропасть!

Правда, сколько шишек могут набить себе представители «потерянного поколения» на пути к этой истине...

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии