ГлавнаяОбществоПостиг все тонкости лесные
16.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 768
Постиг все тонкости лесные

К шестидесяти годам Александр Анатольевич Тетерин успел попробовать себя в разных профессиях, связанных с лесной отраслью.

Вот уже четыре года он возглавляет Белохолуницкое участковое лесничество и отлично ориентируется во всем, что происходит в этом беспокойном хозяйстве, ведь «кухню» познал, что называется, изнутри…

От чистого истока…

Лес уроженцу Даровского района со всеми его ресурсами и тайнами близок с юных лет. Интерес ко всему, что связано с «зеленым золотом», а также хорошие школьные наставники определили первоначальную профессию Тетерина. По диплому он биолог, охотовед, окончил Всесоюзный сельхозинститут заочного образования в Балашихе-8. Но по этому пути не пошел… 

В 80-е, еще получая высшее образование, начал трудовую карьеру на заготовке древесины в родном колхозе. А спустя несколько лет пришел по приглашению в межколхозное лесное хозяйство лесником. Потом неоднократно менял направления деятельности (находился то в роли лесозаготовителя, то охранника зеленых ресурсов), но не сферу…

Когда дети выросли, отправившись в самостоятельный «полет», Александр с супругой приобрел дом в д. Юдино и перебрался на холуницкую землю. Работать устроился в Белохолуницкое лесничество…

Один, но не одинок!

Главная задача Александра Анатольевича – контроль за действиями арендаторов в лесных кварталах: как проводят заготовку древесины и содержат делянки, обеспечивают ли качество лесовосстановительных работ, противопожарную и иную безопасность. Выполнение этих обязанностей требует хорошей физической формы.

– При проверке делянок, где велась заготовка, иногда приходится «отмахать» в одну только сторону 15 км пешком, поскольку проезжей дороги туда нет, – поясняет Тетерин. – Наверное, подобное обстоятельство и держит в тонусе, хотя здоровье с годами становится уже не столь крепким, как в юности.

Лес по-прежнему манит его не только в рабочие будни – досуг лесничий проводит либо на охоте, либо на рыбалке... В обстановке, ставшей поистине родной!

Километрам, намотанным по арендованным лесозаготовителями делянкам, счета нет. А еще нужно следить за кварталами, которые свободны от аренды! Отчасти в этом помогают жители, сообщающие о непорядках, отчасти – авиалесоохрана, которая дополняет патрулирование с воздуха и замечает, к примеру, костры в период высокой пожарной опасности. Знали ли вы, что специалист в таких случаях, чтобы пресечь нарушение, спускается на место с парашютом?!

Немало энергии и сил приходится тратить Александру Анатольевичу на увещевания нарушителей-отдыхающих. Местные жители далеко не всегда доброжелательны, порой с агрессией встречают «посягательство» на их свободу… А вот приезжие обычно приносят извинения и быстро устраняют источник огня.

Защитить лес от пожаров и возгораний помогают и создаваемые пожарные команды арендаторов, и подразделения огнеборцев в населенных пунктах. К числу партнеров Александр Анатольевич причисляет и юных активистов Климковского школьного лесничества «Зеленое коЛЕСо», с которыми не раз общался по рабочим вопросам.


Лесу нужны

профессионалы!

Легка ли работа лесничего? Александр Тетерин замечает: главное в ней – не только глубокие знания, но и четкое следование правилам, которые регламентируют все тонкости лесозаготовки. Даже тем, кто не является экспертом в лесной отрасли, но обладает должной внимательностью и умением работать с информацией, освоить все под силу!

– Конечно, знание всех процессов изнутри и опыт очень помогают в устранении ошибок и корректировке дальнейших действий, – поясняет лесничий. – К тому же самосовершенствование никто не отменял! По направлению службы занятости прошел переобучение и получил диплом инженера по лесу. 

Повидав лесную отрасль с разных сторон, Александр Тетерин с грустью констатирует, что в борьбе за сохранность лесных ресурсов (где уровень оплаты труда, возможно, не столь велик) и в заготовке древесины, а также ее последующей переработке (где при должном старании можно добиться достойного заработка) необходимы новые высококвалифицированные кадры. Вятскому лесу нужны люди с образованием, которым интересна эта сфера и которые понимают ее важность для экономики и повседневной жизни. 

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии