ГлавнаяОбществоПора наводить порядок!
12.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1083
Пора наводить порядок!

Хочется поднять на страницах газеты большую и серьезную тему – ведение охотничьего хозяйства. Может, кто-то возразит, что есть дела и поважнее. Конечно, есть, но я считаю, что порядок в лесных угодьях необходимо наводить уже сегодня, иначе будет поздно.

Дело в том, что в данной сфере произошла передача полномочий государства арендаторам. Порядка она не добавила, как раз наоборот… Мне часто представляется, что если бы русские и советские лесоводы, которые веками выстраивали науку ведения лесного хозяйства, увидели сегодняшнюю действительность, для них это было бы пострашнее атомной бомбы.

В районе сейчас более десятка различных охотобществ и приписных охотничьих хозяйств. Беря путёвку, охотники путаются в их границах. Контроля за правилами охоты нет. Стреляют в лесу круглый год, затишье наступает только в июне-июле.

С началом снежного периода и вплоть до полного схода снега по дорогам района начинают сновать обозы снегоходов. Надеешься, что это руководители охотхозяйств со своими помощниками развозят голодающей в суровую зиму лесной живности сено, соль, зерно, раскладывают их в приготовленные кормушки, тем самым увеличивая шансы животных на выживание и выполняя запланированные биотехмероприятия. А копнешь глубже... Куда там до гуманности к животным!

Часто смотрю телеканалы о жизни дикой природы – в этих программах очень редки сюжеты о нашей стране. Чаще всего нам вещают о природном мире Африки и Азии. Диву даёшься, какая трогательная забота о зверье в этих «банановых республиках»! У нас же с приобретением высокоточного скоростного многозарядного оружия шансы увидеть в дикой природе какую-то живность равняются нулю. А потом в разговорах между охотниками нередко услышишь, что никакой дичи и рыбы нет. Да и не будет её при таком варварстве и использовании запрещенных видов орудия лова (в частности сетей и электрических разрядов на реках)!

Один мой хороший знакомый – заядлый рыбак и охотник – раньше часто выезжал в Прибалтику к родным, где с упоением рыбачил. Его родственник – коренной житель, осевший за границей, всегда говорил: «Куда тебе столько? Завтра придёшь, и будет свежий улов». Но это же суть нашего неправильного менталитета: сегодня завалил пару-тройку дичи, поймал море рыбы, а завтра – хоть потоп. На мой взгляд, необходимо срочно ввести мораторий на охоту сроком на 5 лет на все виды диких животных, за исключением волка, лисы и медведя.

Хотелось бы на страницах газеты увидеть мнение настоящих, опытных охотников о состоянии дел в этой сфере, а также выслушать единственного в районе охотинспектора: как пресекаются нарушения в охотничьих делах?

По статистике, в области в этом году составлено 138 протоколов о нарушении правил охоты. А сколько таких у нас в районе, кто и за какие нарушения наказан? Будет ли организована настоящая борьба с лесными хищниками, которые наносят большой урон животному миру (волки, лисы) и угрожают жизни человека? По-моему, пока у нас идёт уничтожение самого крупного зверя – лося. Цель такой охоты – бездумная нажива.

Николай Шуплецов,

глава Троицкого сельского поселения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии