ГлавнаяОбществоПомните о сроках уплаты!
29.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 799
Помните о сроках уплаты!

Уважаемые налогоплательщики! Налоговая инспекция сообщает, что срок уплаты имущественных налогов за 2015-й – до 1 декабря 2016 года.

В целях своевременной уплаты начисленных налогов необходимо иметь на руках сводные налоговые уведомления (СНУ). Так, граждане, имеющие доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц на сайте: www.nalog.ru, скачают налоговые уведомления в электронной форме. Остальным квитанции будут направлены почтой в срок до 30 сентября т. г. А начиная с 1 октября сводные налоговые уведомления можно получить лично в МРИ ФНС РФ № 2 по Кировской области.

В указанном налоговом периоде для всех категорий граждан, освобожденных полностью или частично от уплаты имущественных налогов, льготы сохранены. С полным перечнем льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте налоговой службы.

Правила исчисления земельного и транспортного налогов за 2015 год не менялись.

Налог на имущество за 2015 год рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, умноженный на коэффициент-дефлятор, равный 1,147.

А вот в 2017-ом налог на имущество физических лиц за 2016 г. будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Расчет налога станет производиться на основе данных Росреестра о кадастровой стоимости и органов местного самоуправления о ставках и льготах.

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости своего имущества можно на сайте Росреестра. В случае несогласия с размером кадастровой оценки того или иного объекта недвижимости возможно обратиться в комиссию по рассмотрению споров, созданную в каждом регионе России, или в суд.

Если оспаривание кадастровой стоимости произошло после уплаты налога, налоговый орган пересчитает величину налога и зачтет разницу в следующем году или вернет излишек налога плательщику по его заявлению.

Налоговым кодексом предусмотрен равномерный переход на налогообложение от кадастровой стоимости до 2020 года: в первый год налог будет исчислен с понижающим коэффициентом – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8.

Полную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами можно получить в офисах налоговых органов либо по единому справочному телефону: 8-800-222-22-22. МРИ ФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии