ГлавнаяОбществоПомнить всех, кто исполнил свой долг до конца
23.02.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 89
Помнить всех, кто исполнил свой долг до конца

15 февраля текущего года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

В эту дату в России с 2011-го отмечают еще и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Белой Холунице по этому случаю у мемориала «Черный тюльпан» состоялся митинг, собравший представителей власти, образовательных учреждений и активистов общественных организаций всех возрастов. Перед собравшимися выступили главы района и города – Татьяна Телицина и Владимир Герасимов, заместитель руководителя Белохолуницкого отделения ВООВ «Боевое братство» Вячеслав Максимов. Минутой молчания почтили память земляков, погибших при исполнении боевых задач в Республике Афганистан и других вооруженных конфликтах современности, возложили к стеле цветы…

Продолжилась встреча в районном краеведческом музее. К памятной дате здесь оформили выставку «Мы служили по чести. Участники войны в Афганистане». Пришедшие увидели фильм «35-летие вывода войск из Афганистана», в его процессе некоторые из участников тех событий узнали себя и товарищей. А в ходе обсуждения просмотра сообщили немало информации, которая позволит вписать новые строки в историю района…

Первокурсники Белохолуницкого филиала ВАПК в преддверии памятной даты посетили занятие «Афганский синдром», подготовленное Сергеем Кожевниковым. Для студентов других курсов образовательного учреждения состоялся информационный час о выводе советских войск из Афганистана, земляках, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Занятия, посвященные историческому событию, прошли во всех школах района. Например, в Подрезчихе вспомнили о выпускниках школы, ставших участниками военных действий в Афганистане. Их имена и фамилии увековечены на стенде «Слова, вписанные в историю». В Климковке девятиклассники посмотрели выпуск программы «Время» от 15 февраля 1989 года, а затем присоединились к акции «Блиндажная свеча» под началом классного руководителя Ии Николаевны Качиной. 

Нашим защитникам

Да, далеко от нас окопы,

И взрывов дым, и шум боев,

Не кружит в небе квадрокоптер,

А птица с высоты поет.

Привычно заняты делами,

И быстро день за днем бежит…

Мы мысленно, конечно, с вами!

И все в душе порой дрожит

От страшных кадров на экране,

От репортажей на местах!

Пусть не стреляют здесь, не ранят,

Не убивают просто так.

Над нами безопасно небо,

И мы спокойно смотрим сны…

Ах, как же хочется, чтоб не было

Нигде и никогда войны!

Надежда Зырянова, г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии