ГлавнаяОбществоПолезный щит холуницкой экономики
21.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 308
Полезный щит холуницкой экономики

На предприятии начато производство клееного мебельного щита – современного и экологически безопасного материала из цельной древесины, широко востребованного на российских предприятиях для производства мебели и внутренних строительных работ. Применение современных технологий позволило углубить переработку древесины и увеличить добавленную стоимость продукта.

В качестве сырья используется предварительно высушенная обрезная доска (в настоящее время – преимущественно из сосны и ели). После ее обработки на станке для придания гладкости выполняется маркирование дефектных участков с нанесением люминесцентных меток, а затем их автоматическая вырезка, после чего отбракованные фрагменты поступают на переработку в древесные гранулы, щепу или муку, а качественные части сращиваются, образуя бруски или доски заданного размера.

Данные заготовки еще раз обрабатываются на четырехстороннем станке для увеличения гладкости поверхностей и отправляются под пресс, где после нанесения слоя безопасного и надежного клея производится их сращивание в щит, размеры которого задаются в соответствии с требованиями заказчика. Готовый продукт проходит торцовку и шлифовку, после чего отгружается потребителю.

Участники процесса рассказали, что в зависимости от пожеланий заказчика можно изменять не только размеры щита, но и качество используемой для него древесины, что в конечном итоге повлияет на стоимость изделия.

Практика показала: современный клееный мебельный щит по прочности не только не уступает массиву древесины, но по некоторым характеристикам и превосходит его – меньше подвержен деформации, растрескиванию, имеет маленькую усадку. Неспроста может использоваться как для изготовления мебели, так и лестниц, других строительных конструкций. А соответствие нормативам качества и безопасности позволяет продавать продукцию на экспорт иностранным потребителям!

Таким образом, очередное вложение глобальных средств и интеллектуального капитала в виде прогрессивных технологий позволило сделать использование сырья в ООО «ДОК» еще более рациональным и выгодным. По словам коммерческого директора предприятия Владимира Сапенка, подготовка к запуску нового производства потребовала шесть месяцев и привела к созданию десяти дополнительных рабочих мест. Ну, а главное – на мировом рынке древесных материалов теперь появится больше товаров с указанием «Сделано в Белой Холунице»!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии