ГлавнаяОбществоПолезная встреча
27.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1253
Полезная встреча

Прошел очередной обучающий семинар по созданию школьных и дошкольных служб примирения.

Организовали мероприятие комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района и районное управление образования. На семинаре присутствовали 45 педагогов из общеобразовательных и дошкольных учреждений района, а также учащиеся городских школ.

Опытом работы по медиации (разрешению конфликтов в детской среде) поделились специалисты из областного центра. А от имени учителей нашего района выступила социальный педагог Государственной школы Е.А. Катаргина. Она рассказала, как члены совета старшеклассников учатся непредвзято разбирать конфликтные ситуации на заданных (условных) примерах. Ответственный секретарь КДН и ЗП Г.Н. Осетрова представила презентацию профильного лагеря по обучению медиаторов в п. Бошарово, где в прошлом году побывали и белохолуницкие школьники.

Участники пришли к выводу, что при создании данной службы, когда проблемные ситуации разбирает независимая сторона, их количество существенно снижается. Медиаторы должны действовать не интуитивно, а по отработанной схеме: сбор информации, встречи с конфликтующими сторонами, достижение соглашения (возможен письменный примирительный договор).

Выступавшие призвали избегать карательного подхода при рассмотрении школьных конфликтов, а ставку сделать на исправительный. Необходимо дать возможность «обидчику» исправиться. Сделать это можно при условии, если с ним беседовать по душам, а не обличительным тоном.

К тому, что педагоги и родители должны чаще общаться с детьми на равных, призывают очевидные факты. Один из них особенно беспокоит: Россия стала занимать ведущее место по числу детских самоубийств, а соцопросы показывают, что и внешне благополучные дети чувствуют себя одинокими, брошенными.

Раскрыть уровень тревожности ребенка поможет и мозартика (игротерапия и арт-терапия, когда через рисунок, рукоделие или раскладывание мозаики психолог может увидеть, что заботит ребенка).

И, конечно, главное назначение детских служб примирения – предотвратить серьезные правонарушения со стороны подростков.

Кстати, опытный психолог лицея № 2 и медиатор Е.П. Мурушкина по завершении семинара посетила школу-интернат VII вида, для воспитанников которой подготовила подарки.

Светлана Козлова, заместитель директора по воспитательной работе Дубровской школы.

Ольга Кошурникова, методист руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии