ГлавнаяОбществоПокажут, чему научились
03.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 394
Покажут, чему научились

Все 69 пунктов проведения экзаменов незадолго проверены на готовность.

Целью пробного ЕГЭ стала отработка организационных процедур, в том числе связанных с соблюдением санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введенных в связи с пандемией. Готовность образовательных организаций, на базе которых развернуты пункты проведения экзаменов, оценил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Как рассказала министр образования Ольга Рысева, мероприятия прошли без участия школьников. Главной задачей было пошагово отработать перемещения выпускника в пункте проведения ЕГЭ и соблюсти все требования к безопасности процедуры, которая в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции.

На территории школ и внутри помещений нанесены специальные разметки, которые помогут участникам соблюдать социальную дистанцию в момент прохождения в аудиторию. Организаторы во время проведения ЕГЭ будут находиться в масках и перчатках, в соответствии с требованиями безопасности. Во всех помещениях, начиная с входа, предусмотрены санитайзеры для обработки рук. Обязательна термометрия и дежурство медицинского работника. Во всем остальном, включая процедуру досмотра и регистрации, процедура остается неизменной.

– Выпускникам, которые прибудут на пункты проведения экзамена без защитных масок, будет предложено воспользоваться ими на период продвижения до аудитории. Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требование обязательного наличия масок и перчаток у участников ЕГЭ, поэтому в Кировской области выпускники во время нахождения в аудитории смогут их снять. Кстати, в каждом помещении проведения ЕГЭ установлены обеззараживатели воздуха, которые специально были закуплены для проведения экзаменов в этом году, – рассказал директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Как сообщила начальник районного управления образования Елена Огнёва, в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе традиционно действует два ППЭ – в Государственной и Подрезчихинской общеобразовательных школах. Оба тщательным образом подготовлены к работе в сложившихся условиях.

– В связи с особыми требованиями экзаменуемые будут рассажены в аудитории зигзагообразно с учетом дистанции в 1,5 метра, – пояснила Елена Николаевна. – Первое испытание пройдет 3 июля: трое выпускников сдают информатику, двое – литературу. А самым многочисленным окажется ЕГЭ по русскому языку – его 6 июля будут сдавать 58 человек.

Организационные вопросы по проведению экзаменов остаются на контроле регионального министерства образования. Там отмечают, что проделана большая работа по подготовке всех пунктов в Кировской области.

– Рекомендации Роспотребнадзора в первую очередь касаются обеспечения сохранности здоровья выпускников в период нахождения в ППЭ, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Пробные экзамены как раз и помогают отработать всю процедуру. Смотрим время прохода, как зонирована территория, всем ли оснащены помещения. Безопасность гарантирована во время нахождения в пункте проведения экзамена всем выпускникам. Всего в этом году сдавать ЕГЭ будут 5 785 детей. На подготовку школ к организации ЕГЭ и оснащение всем необходимым были выделены средства областного бюджета – более 12 млн. рублей. Я уверен, что все пункты проведения готовы к началу периода проведения ЕГЭ.

Напомним, в этом году из-за сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации ЕГЭ пройдет в более поздние сроки, чем это было в предыдущие годы.

Пресс-центр правительства Кировской области, Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии