ГлавнаяОбществоПоказали свои бизнес-знания на олимпиаде
22.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1893
Показали свои бизнес-знания на олимпиаде

Шестнадцать школьников из городских школ и Быдановской, а также четверо учащихся профессионального училища № 16 приняли участие в районном туре олимпиады по предпринимательству, состоявшейся 30 ноября.

Участников могло быть больше – в районный тур вышли 25 человек. Но кому-то помешала занятость в олимпиадах по другим предметам: для сельских школ с численностью классов менее чем в 10 человек при нынешнем количестве школьных дисциплин каждый способный ученик просто «нарасхват» – только успевай ездить! Кого-то лишили возможности приехать в райцентр технические причины: сломался школьный автобус – заменить в последний момент нечем.

Но собравшиеся в помещении фонда «Бизнес-партнёр» приятно удивили экспертный совет во главе с Т.А. Телициной. Работы нынешних участников более зрелые, со вполне взрослыми рассуждениями и выработанным подходом к деловым вопросам, как отметила директор фонда Елена Буланкова. Возможно, определенную помощь оказал ребятам Вятский экономический лагерь – многие успели там побывать летом и получить необходимые знания.

Победительница олимпиады – ученица 10 класса КОГОКУ СОШ с УИОП г. Белая Холуница Анна Дербенёва; места с 3-го по 6-е заняли одиннадцатиклассники той же школы – Юлия Воронова, Михаил Помелов, Екатерина Ренёва, Анна Сорокожердьева. А 2-е и 7-е места заняли учащиеся 10-а класса школы им. В.И. Десяткова – Антон Рысев и Екатерина Краева. Среди учащихся ПУ № 16 лидировала Кристина Банникова, далее расположились результаты Виктории Лобановой, Светланы Лекомцевой и Владиславы Булдаковой.

Победители получили не просто дипломы, а еще и денежные призы к ним: 1500 рублей за первое место, 1000 – за второе и 500 рублей за третье. Остальным участникам вручили памятные призы и сертификаты об участии.

Создать призовой фонд и провести олимпиаду помогли предприниматели города – Владимир Нагорный, Татьяна Черезова, а также присутствовавшие на подведении итогов Элина Полякова, Артур Абрамишвили и Елена Зырянова, возглавляющая местное отделение «Сбербанка России».

В своем выступлении Э. Полякова отметила: «Все вы скоро пойдете по жизни разными дорогами. Кто-то будет доктором наук, кто-то большим чиновником, а кто-то займется бизнесом. Обращаясь к тем, кто выберет для себя предпринимательскую стезю, прошу помнить основные заповеди предпринимателя: желание идти на риск, готовность к любым изменениям на рынке и склонность к инновациям. Ну а если кто-то из вас станет моим коллегой на рынке – я буду очень рада».

– Наше поколение в свое время даже не владело такой информацией, как вы, – отметила Елена Зырянова, награждая победителей.

Возможно, не все участники олимпиады выберут частный бизнес как свой жизненный путь. Но ориентироваться в мире предпринимательства, в его законах и особенностях они уже научились. И видеть этот мир в положительном свете – сложным, непредсказуемым, но не враждебным человеку – эти ребята точно смогут.

На снимке: памятный приз Екатерине Краевой вручает А.В. Абрамишвили.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии