ГлавнаяОбщество"Поэзию любят красивые люди!"
30.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 891
"Поэзию любят красивые люди!"

Под таким названием прошел районный литературный конкурс среди школьников, посвященный творчеству поэтов-«шестидесятников» (периода «оттепели»). Он включал в себя конкурсы рисунков и сочинений, художественного чтения стихов, литературно-музыкальных композиций и песен.

Лучшие номера были представлены на заключительном этапе праздника, состоявшемся в Белохолуницком ДК. По мнению судей, участники показали высокий уровень исполнительского мастерства – так называемых «проходных» или формальных выступлений практически не наблюдалось! Стихотворения представили более 30 исполнителей. И каждый из юных чтецов и певцов пропустил поэтические строки через свои сердца…

Представители Государственной школы, к примеру, сконцентрировали внимание слушателей на произведениях о любви, дружбе, одиночестве Беллы Ахмадулиной, Николая Заболоцкого, Леонида Дербенева, Риммы Казаковой и др. Проникновенное выступление девушек и юношей никого не оставило равнодушным – у многих сидящих в зале людей на глаза наворачивались слезы!

А ученики Дубровской школы продемонстрировали свои театральные таланты через коллективное чтение отрывков из поэм Евгения Евтушенко. Учащиеся школы им. В.И. Десяткова и Всехсвятской акцент сделали на серьезной военной теме. В итоге среди шести литературно-музыкальных композиций две постановки второй городской (по произведениям Р. Рождественского – 1-е место и В. Высоцкого – 3-е) и всехсвятских (на снимке) школьников (о жизненном пути Б. Окуджавы – 2-е место) признаны лучшими.

Среди чтецов взрослой категории отличились ученики шк. им. В.И. Десяткова Никита Быданов и Мария Порошина (творчество Б. Ахмадулиной), а также поломчанин Даниил Пантелеев (читал Е. Евтушенко) и Екатерина Филиппова (Госшкола), прочитавшая «Балладу о зенитчицах» Р. Рождественского.

В младшей группе (5 – 7 кл.) особенно покорили зрителей взявшие для прочтения стихи Р. Рождественского Есения Исупова (Всехсвятское) и Артём Шутов (шк. им. В.И. Десяткова), а также Анна Усцова (Подрезчиха), прочитавшая Ю. Мориц.

У солистов не нашлось равных климковчанке Ксении Сюткиной, дубровчанке Марине Шабалиной и ученице Госшколы Ирине Мальцевой. В составе ансамблей высокую планку взяли «Мечтатели» (вторая городская), дуэт Ульяны Шутовой и Елизаветы Бакулиной (Госшкола); Есения Исупова, Мария Куликова, Анастасия Байгозина из Всехсвятского.

Для каждого из участников праздник стал «саквояжем» серьезного опыта общения с художественным словом. Конкурс открыл множество новых талантов, показал, что современной молодежи вовсе не чужд книжный мир образов и философских исканий.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии