ГлавнаяОбществоПоехать в Рио-де-Жанейро может каждый!
28.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 853
Поехать в Рио-де-Жанейро может каждый!

Участники массовых соревнований «Олимпийский бег-2016» получат возможность побывать на Олимпийских играх.

«Олимпийский бег-2016» проводится по инициативе депутата областного Законодательного собрания Рахима Азимова, общественной организации «Олимпийский совет Кировской области» при поддержке регионального министерства спорта.

Соревнования пройдут в два этапа (муниципальные и финальный забеги) под девизом «На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро может поехать каждый».

Первый забег состоится в районах области с 30 апреля по 9 мая. Финальный запланирован на 15 мая в г. Омутнинске, на родине Олимпийского чемпиона Юрия Скобова, который входит в состав оргкомитета соревнований.

График проведения забегов размещен на сайте: азимов2016.рф. Здесь же можно заполнить форму обратной связи – в этом случае информация о времени и месте забега придет вам на адрес электронной почти или СМС-сообщением.

Принять участие в соревнованиях смогут граждане, достигшие 18 лет и не имеющие ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. К участию в стартах не допускаются спортсмены, в течение 3-х последних лет принимавшие участие в официальных соревнованиях.

На муниципальном и финальном этапах будут два массовых старта среди мужчин и женщин. В финальных забегах примут участие пять финалистов районного этапа соревнований. Исключение составляет г. Киров – здесь в финал выйдут 10 бегунов мужских и женских стартов.

Первые 40 человек, пришедших на регистрацию в районах области и г. Кирове, а также все участники финала получат футболки с символикой проекта «Олимпийский бег-2016».

По словам депутата ОЗС Рахима Азимова, «Олимпийский бег-2016» – это «соревнование, которое призвано показать как можно большему количеству людей привлекательность спорта, приобщить и молодых, и взрослых к здоровому образу жизни».

– «Олимпийский бег» вольется в череду проектов партии «Единая Россия» по формированию здоровой и сильной страны. Вятская земля – это малая родина многих выдающихся спортсменов. У нашей области богатая спортивная история. И мы по праву можем ею гордиться, – подчеркнул Рахим Азизбоевич.

Также он рассказал, что в «Олимпийском беге-2016» принимают участие исключительно любители, а не профессиональные спортсмены:

– Мы намеренно пошли на этот шаг, чтобы шансы всех участников соревнований были равны. Сохранен и основной принцип Олимпийских игр – «главное не победа, а участие». Поэтому на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут не только победители соревнований – еще две путевки будут разыграны среди всех участников.

Как отметила министр спорта Кировской области Светлана Медведева, символично, что спортсменам-любителям предстоит пробежать ровно 2016 метров. «Надеюсь, что жители области будут активны и массово выйдут на старт, – сказала она. – Ведь каждый знает о неоспоримой пользе бега для здоровья».

Идею проведения соревнований поддержала и чемпионка Европы Анна Альминова.

– Я призываю всех участвовать в этих стартах. Приходите сами, приводите родных, друзей, знакомых, – обратилась она к жителям региона. – Бег – самый демократичный вид спорта и самый доступный. На беговую дорожку может выйти любой желающий.

Наталья Пичугина.

КСТАТИ: в Белой Холунице «олимпийский» забег состоится 6 мая. Старт – от Огня славы в 15.00.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии