ГлавнаяОбществоПодводя итоги сезона…
23.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1699
Подводя итоги сезона…

В Белохолуницком леспромхозе зимний заготовительный сезон закончился, техника вывезена из делянок и поставлена на ремонт. Показатели предприятия остались на уровне прошлого года. За I квартал 2013-го заготовлено 38 тыс. кубометров древесины, вывезено 47000, разделано 41000 кубов.

Из года в год основными сложностями в работе леспромхоза остаются кадровый голод, медленное обновление машинного парка, реализация низкосортной древесины. Еще одна проблема, с которой столкнулись лесозаготовители, – отсутствие качественного сервисного обслуживания импортной техники, имеющейся в распоряжении. Если отечественные МАЗы, КамАЗы и тракторы можно починить своими силами, то для ремонта зарубежных машин приходится искать квалифицированных специалистов за пределами Белой Холуницы. Но и в крупных городах наблюдается нехватка экспертов подобного профиля, в результате чего техника простаивает в ожидании ремонта…

На сегодняшний день численность работников Белохолуницкого леспромхоза составляет около 150 человек – в сравнении с прошлым годом она немного уменьшилась. На заготовке леса хорошо потрудилось звено оператора ЛП-19 И.П. Грининга (в составе – А.П. Грининг, работающий на ЛТ-187, и оператор сучкорезной машины В.Э. Кригер). Свою лепту в общие показатели внесли А.Е. Бывальцев и В.Н. Дудников, которые вели сортиментную заготовку на комплексе «Тимберджек». Успешно справились с поставленными задачами бригады ручной заготовки под руководством Ю.В. Марихина и П.Е. Исупова; на погрузке хлыстов – П.П. Грининг, К.И. Шкуратов и С.И. Носков, на вывозке – водители лесовозов М.А. Суворов, В.В. Кудашев, А.В. Чушков, А.Г. Игнатьев и В.В. Шмаков.

Одной из перспективных задач, стоящих перед предприятием, является переход от хлыстовой заготовки древесины к сортиментной. При этом количество используемых машин и численность работников уменьшатся, поскольку исчезнет необходимость в перевозке древесины на нижний склад. Произойдет также сокращение затрат на электроэнергию, налоговые отчисления, техобслуживание и ГСМ. Но все это возможно только при наличии соответствующей техники, приобретение которой на предприятии планируют.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии