ГлавнаяОбществоПодводя итоги полугодия…
09.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1889
Подводя итоги полугодия…

Анализируя состояние преступности в районе за первое полугодие, можно сделать вывод о том, что меры надзорного и профилактического характера позволили стабилизировать ее уровень.

Если по итогам аналогичного периода прошлого года на территории района было зарегистрировано 110 преступлений, а рост преступности составил тогда 5,8 процента, то в текущем году зафиксировано значительное снижение – на 32,7 процента.

За полгода в районе совершено 74 преступления, при этом снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений – с 22 до 15 при раскрываемости 73,7 проц. Совершено одно умышленное убийство, зафиксирован случай причинения тяжкого вреда здоровью. За указанный период не регистрировано разбойных нападений и изнасилований. Кроме того, наметилась тенденция уменьшения доли корыстных преступлений: грабежей – с 5 до 2, краж – с 53 до 26.

В первом полугодии судами района рассмотрено с участием прокурора 59 уголовных дел в отношении 62 лиц, из которых 52 гражданина осуждены к реальным мерам уголовного наказания.

Наблюдается, правда, рост нарушений в области соблюдения законности правовых актов, их количество составило 1295. Всего по выявленным нарушениям прокуратурой района принесено 67 протестов, внесено 156 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 103 лица, возбуждено 71 административное производство, по которым наказано в административном порядке 61 лицо, направлено 567 исков и заявлений, возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, предостережено о недопустимости нарушения закона 59 лиц.

Вместе с тем сохраняется тенденция к увеличению преступности несовершеннолетних и рецидивной, а также правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

На указанные проблемы и будет нацелена работа прокуратуры района и правоохранительных органов во II полугодии.

Сергей Караваев,

прокурор района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии