ГлавнаяОбществоПодписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и Союзом садоводов России
31.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1162
Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и Союзом садоводов России

Губернатор Н.Ю. Белых встретился с активом общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ, председатель «Союза садоводов России» О.Д. Валенчук, зам. предс. правительства области Б.Г. Веснин, глава г. Кирова В.В. Быков, представители департаментов дорожного хозяйства и транспорта, социального развития, региональной службы по тарифам, председатели ряда садоводческих товариществ.

Открывая встречу, Н.Ю. Белых отметил, что сообщество садоводов – одно из самых массовых общественных объединений: многие жители области являются его участниками. Садоводство – это и организованный досуг, и укрепление семьи, и воспитание у детей бережного, уважительного отношения к земле, природе. Поэтому развитие и поддержка садоводства – важная задача для органов исполнительной власти, подчеркнул губернатор.

Никита Юрьевич напомнил, что в 2013 году был принят областной Закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области», которым определены формы господдержки ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Регламентировано участие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в принятии органами государственной власти области решений, касающихся прав и законных интересов членов объединений. Предусмотрены меры господдержки, касающиеся установления для объединений нормативов платы за электрическую энергию, воду, газ, телефон. В целях обеспечения проезда садоводов до участков ежегодно утверждается перечень сезонных пригородных садоводческих маршрутов. В рамках закона также определены размеры бесплатно предоставляемых в собственность гражданам земельных участков для ведения садоводства, огородничества, сказал Н.Ю. Белых.

Председатель «Союза садоводов России» О.Д. Валенчук сообщил, что садоводами являются порядка 300 тысяч жителей Кировской области. То есть, по словам Олега Дориановича, это серьёзная общественная сила, интересы которой нельзя не учитывать. Он выразил признательность главе региона за понимание проблем садоводов.

Принятый в 2013 г. региональный закон о поддержке садоводства стал первым шагом в определении основных подходов деятельности. Механизмы его практической реализации закреплены в соглашении между правительством Кировской области и «Союзом садоводов России», которое подписали Н.Ю. Белых и О.Д. Валенчук.

Отвечая на вопросы журналистов, Никита Юрьевич отметил: подписанный документ укрепит уже сложившееся сотрудничество органов власти региона и садоводческого сообщества. На встрече рассмотрены самые актуальные вопросы, решение которых находится в компетенции области. В частности, речь шла о тарифном регулировании электроэнергии, потребляемой садоводствами, расположенными на сельской территории, но начисляемой по городским коэффициентам.

Также стоял вопрос о содержании подъездных дорог к садоводческим товариществам. По словам Н.Ю. Белых, значительная часть их, по сути, является бесхозной. Это не позволяет муниципалитетам направлять бюджетные средства на поддержание подъездных путей в надлежащем состоянии. По результатам встречи принято решение провести инвентаризацию дорог с уточнением их правового статуса. После чего будут проработаны дополнительные мотивационные подходы для муниципалитетов.

На встрече поднимался вопрос и о сохранении автобусных маршрутов и тарифов на проезд. Здесь также будет идти поиск общих подходов, которые обеспечат садоводам транспортную доступность до их участков. Участники встречи договорились о взаимных обязательствах власти и граждан по благоустройству и вывозу мусора с территории садовых обществ. По всем обсуждённым вопросам будут сформированы рабочие группы, куда войдут и представители регионального отделения «Союза садоводов России», областных и местных органов власти. При этом важно, что Союз садоводов станет выступать в качестве организации, представляющей интересы всего сообщества, подытожил Н.Ю. Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии