ГлавнаяОбществоПодивился гостеприимству и широкой душе холуничан
19.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1205
Подивился гостеприимству и широкой душе холуничан

Нечасто посещают наш маленький городок иностранные гости: разве что охотники-рыболовы, давно облюбовавшие для утоления своих пристрастий вятские леса и водоемы, заглянут сюда в сезон за очередными трофеями…

Житель экзотического острова Реюньон (бывшей французской колонии близ Мадагаскара), отправляясь на несколько дней в Белую Холуницу, цель преследовал иную. Семидесятилетнему Жозефу Пайету, гостившему в областном центре, вдруг стало любопытно, чем и как живет глубинка, и он попросил переводчицу показать ему какой-нибудь красивый населенный пункт поблизости. Та выбрала Белую Холуницу, где давно обосновалась ее подруга…

…Холуницкая семья разработала для нежданного гостя целую программу: экскурсия по райцентру и набережной пруда (Жозефа очень заинтересовало, что крупнейшее в регионе водохранилище вручную выкопано пленными французами!), посещение учреждений культуры, рыбалка на реке Белой Холунице, шашлык и т. п. Француза впечатлило буквально все, но особенно – наш краеведческий музей! Необычный посетитель надолго задержался в двух залах – «Художественное чугунное литье» и «Крестьянская изба». В последнем ему разрешили выгладить на вальке полотно, облачиться в онучи и лапти и надеть заплечный короб, что привело Пайета в полный восторг!

В «Книге отзывов» гражданин Франции записал: «Этот музей – самое лучшее, что я увидел в России! Русский народ достоин своей великой и прекрасной страны. Ваш музей ярко представляет традиции России. Возвращаясь на родину, я уже мечтаю вернуться к вам... Работники музея показали высокий профессионализм. Я благодарю за замечательные впечатления, которые вы мне подарили!» (перевод дословный – прим. автора).

Путешественник также с удовольствием поучаствовал в дне здоровья, организованном для ветеранов города в спорткомплексе. И несказанно удивился русскому гостеприимству и широкому застолью! По признанию Пайета, перед поездкой в Россию его пугали: «Это холодная страна, а русские люди – холодные душой. Едят они чаще всего заквашенные овощи и насквозь пропахли кислой капустой». Каково же было удивление иностранца, что все деликатесы, которыми его угощали хозяева, – местного (кировского и холуницкого) производства: вкуснейшие пельмени, ароматные колбасы, тающие во рту йогурты, слабосоленая сельдь и (о, чудо!) маринованные грибочки, что принесли в подарок гостю белохолуницкие пенсионеры!

Но, пожалуй, самое главное открытие, которое сделал для себя Жозеф Пайет, – это то, что русские – люди широкой души и добрейшей натуры! Суровый климат, в котором они живут (на Реюньоне, к слову, теперь зима, но она теплее, чем наше северное лето), закалил лишь характер вятичей, но не заморозил их сердца.

Ирина Ситникова. Фото Светланы Юдиной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии