ГлавнаяОбществоПодготовлен очередной том сборника "Испытание войной"
29.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1307
Подготовлен очередной том сборника "Испытание войной"

В 2014 году продолжен проект по выпуску пятитомного издания к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.), сообщили в управлении по делам архивов. Издание сборника осуществляется при поддержке правительства Кировской области.

В канун праздника Победы подготовлен очередной том – «Испытание войной. 1944 год», в который вошло 167 документов о жизни жителей Кировской области с января по декабрь 1944 г. Ранее вышедшие 3 тома содержали архивные документы за 1941 – 1943 гг. Они рассказывают о подвигах кировских воинских подразделений и кировчан на фронтах Великой Отечественной войны, развитии экономики области в условиях перехода к выпуску мирной продукции. Книга знакомит читателя с возвращением населения к мирной жизни, работой по оказанию помощи семьям фронтовиков, инвалидам войны и т. д.

2014-й – год 70-летия освобождения г. Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим заслуживает внимания текст передачи по областному радио «Последние известия» от 7.06.1944 г. о соцсоревновании на Кировском агрегатном заводе в честь героев штурма Севастополя. О первых итогах военных лет информирует отчет об итогах работы в Кировской области за июнь 1941 – июнь 1944 гг. (глава «Три года страшных, грозовых...»).

Сборник документов рассчитан на учащихся старших классов, студентов, преподавателей истории и всех, кто интересуется темой Великой Отечественной войны, отметили в управлении по делам архивов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии