ГлавнаяОбществоПоделились секретами успеха
15.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 624
Поделились секретами успеха

В рамках декады наук, ежегодно проводимой в Государственной школе г. Белая Холуница, состоялась встреча учащихся с двумя «золотыми» выпускницами – Анной Татарниковой и Анной Дербенёвой.

Их, без преувеличения, можно назвать настоящей гордостью не только учебного учреждения, но и района. Анна Дербенёва, с отличием окончившая факультет компьютерных и физико-математических наук ВятГУ, в прошлом году стала победителем чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills в компетенции «IT-решения для бизнеса». Обладательница красного диплома того же вуза Анна Татарникова является участницей и победительницей всероссийских и международных научных конференций, пишет кандидатскую работу, трудится экономистом в крупной кировской фирме и собирается попробовать себя в роли преподавателя университета.

Рассказав о своем тернистом пути к успеху и ответив на вопросы слушателей, гостьи провели для ребят мастер-классы. Например, Анна Татарникова организовала деловую игру по планированию бизнеса (на снимке). Ученики, разделившись на команды, должны были придумать бизнес-идею и доказать ее состоятельность. За статус лучшего проекта боролись банк «Займи-ка», авиакомпания «Белка-летяга» и туристическое агентство «Путешественники». Помимо звучного названия фирмы и выбора сферы предоставляемых услуг, от участников требовалось определить круг потенциальных клиентов, составить план действий, рассчитать предполагаемые доходы и расходы и др. В результате члены жюри определили компанию, чья деятельность оказалась наиболее эффективной, – банк.

В то же время учащиеся и педагоги, которым ближе информатика и программирование, посетили мастер-класс Анны Дербенёвой. Она продемонстрировала, как составляются простейшие компьютерные программы, рассказала, для чего они нужны и как используются в жизни. Конечно, за время одного короткого занятия девушка смогла познакомить земляков лишь с азами своей деятельности, поэтому педагоги пригласили Аню еще раз заглянуть в школу, чтобы дать представление ученикам младших классов о программировании, а также пробудить у них интерес к этой востребованной и бурно развивающейся отрасли.

Безусловно, данная встреча стала для юных холуничан хорошей мотивацией для дальнейшего саморазвития и ярким примером того, каких успехов можно добиться, если есть цели и желание их осуществить. Педагоги школы поделились, что практика проведения подобных мероприятий будет продолжена. Недавно в первую городскую приезжала еще одна выпускница – Екатерина Зырянова, которая не смогла побывать в альма матер во время декады наук. Она встретилась с одиннадцатиклассниками. А в будущем, если позволят обстоятельства, профориентационную беседу со школьниками проведет Виктория Едигарева.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии