ГлавнаяОбществоПодарок судьбы
29.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1755
Подарок судьбы

Судьба дубровчанки Надежды Васильевны Жичкаускас во многом неординарна.

Для девушки, которая обладала способностями к точным наукам и большим усердием в учебе, не составило бы труда перебраться из маленького поселка в город, устроиться на престижную работу. Но практически все выпускники 80-х годов прошлого столетия жили по принципу: где родился – там и пригодился, и Надежда не стала исключением.

Ее отец – главный механик Дубровского леспромхоза – одобрил желание дочери связать профессию с поселкообразующим предприятием. По направлению леспромхоза девушка отучилась в областном центре на подготовительных курсах при Московском лесотехническом институте. Там и познакомилась с будущим мужем – уроженцем Нагорского района. Вместе поступили в столичный вуз. Учеба не стала помехой ни для создания семьи, ни для рождения детей. Так что в Дубровку новоиспеченные специалисты вернулись «полностью укомплектованными».

Трудовую деятельность в леспромхозе Надежда начинала с должности нормировщика, затем ее перевели бухгалтером. Долгое время работала заместителем главбуха, а в последний, самый тяжелый для предприятия год, когда его постоянно лихорадило и работникам не выплачивалась заработная плата, на активную и энергичную женщину возложили руководство экономическим отделом.

После ликвидации ЛПХ Н.В. Жичкаускас, имевшей 25-летний стаж в лесной отрасли, предложили работу в совершенно иной сфере – бюджетной: Дубровскому детсаду требовалась заведующая.

– Закрытие леспромхоза – это, конечно, боль для всех дубровчан и моя личная трагедия. Но депрессировать было некогда. Появилась новые обязанности, которые следовало выполнять со всей ответственностью! – говорит Надежда Васильевна.

Падать духом вообще не в характере Н.В. Жичкаускас. Знакомые полушутливо замечают: наверное, это европейская фамилия наложила на нее отпечаток педантичности, аккуратности, исполнительности и отсутствия пессимизма.

На должности руководителя Надежде Васильевне очень пригодились экономические знания – ориентироваться в документообороте ей не составляло большого труда. Постаралась заведующая отладить и рацион детского питания – выбор был сделан в пользу натуральных продуктов, а не полуфабрикатов.

С удовольствием посещает новоиспеченный педагог различные обучающие семинары. Пока многие воспитатели и учителя с осторожностью относятся к введению новых федеральных государственных образовательных стандартов, а Н.В. Жичкаускас уверена: все новое – это хорошо забытое старое. По ее убеждению, ФГОС пришли в Россию не с Запада, за основу в их формировании взяты принципы известных русских педагогов, которые ставили целью развитие у детей мышления и инициативы.

– Считаю, те родители, которые критикуют новое в образовании, как правило, очень мало времени уделяют детям, – откровенничает Н.В. Жичкаускас. – Современные папы и мамы практически перестали беседовать со своими чадами и заниматься совместными творческими делами…

Сын и дочь Надежды Васильевны получили высшее образование: экономическое и юридическое – и в воспитании уже не нуждаются. Поэтому их мама все свое внимание сосредоточила на 5-летней внучке, которая часто гостит у нее, – она не только приучает девчушку помогать в огороде, но и с удовольствием рисует с ней, занимается рукоделием.

Словом, с новой работой женщине повезло – вопросы воспитания ее всегда интересовали. Подарок судьбы Н.В. Жичкаускас приняла с великой благодарностью. Она уверена: овладеть можно любой специальностью – были бы желание и стремление!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии