ГлавнаяОбществоПодарки для малой родины
09.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1155
Подарки для малой родины

Белая Холуница к празднику прихорошилась: от частного жилого сектора и промзон добровольческие мероприятия плавно перетекли на территории общего пользования. Радует, что в процессе благоустройства райцентра появляются новые люди и идеи.

Заиграла красками Аллея памяти

В этом году работы здесь выполняет маленький коллектив пенсионерок, благодаря которому обустроены клумбы, засаженные уже распускающимися многолетниками, взрыхлены пристволовые круги у рябинок, очищена от мусора территория. Более чем интересной получилась акция «Раскрасим память в мирные тона!», в ходе которой ветераны продолжили роспись задней стены гаражей. Активно подключились к творчеству Алевтина Егорова – один из «идеологов» проекта, Светлана Юдина, внучата участниц… Хорошо бы облагородить придорожные полосы этого участка улицы Ленина, а также территорию от проезда в сторону улицы Юбилейной. Но необходима большая сила, которой, увы, пока не находится. Зеленая зона вблизи густонаселенного квартала нужна вроде бы всем, но от ее благоустройства не самоустранились лишь единицы. Остальные, вероятно, намерены оценить результат лет через десяток, когда молодые деревца подрастут?

Технологично и… экологично!

Расцветает прилегающая территория и у самого технологичного мемориала города – «Черный тюльпан». Установлено декоративное ограждение, обновлены флаги и венок, подсеяна газонная трава, высажены пять кустов туи – зимостойкой и долговечной. Кстати, приобретена она в том числе на посмертный вклад в общее дело ветерана-афганца И.А. Чекунова. В работах участвовали члены «Боевого братства» и клуба «Виктория». Изготовление и помощь в установке ограждения оказал Эдуард Черных, Олег Кытманов произвел мелкий ремонт основания памятника, Белохолуницкая пожарная часть обеспечила помывку монумента.

Другая инициативная группа белохолуничан – выпускников школы им. В.И. Десяткова – занималась благоустройством территории вокруг школьного фонтана. Она также проверила исправность системы, удостоверившись, что к летнему сезону сооружение готово.

Чтобы сказку сделать былью…

В детском городке на побережье пруда в рамках акции «Зелёная весна» ударно потрудились сотрудники, воспитанники и родители детсада «Светлячок». Они не только убрали мусор, но и отремонтировали горку, покрасили урны и скамейки, а замеченные на территории пни и коряги преобразовали в веселых сказочных персонажей. Поддержку техникой и пиломатериалами обеспечил директор Первомайского леспромхоза О.В. Черезов. Стараниями Н.С. Эцадашвили и его партнеров-предпринимателей приведены в порядок и установлены на место малые качели.

Предприниматель И.Н. Гребенюк по собственной инициативе расширил «зону благоустроенности» площадью более 1 га: между детской площадкой и станцией отделения парусного спорта ДЮСШ он построил новый домик из оцилиндрованного бревна – играй, детвора! Лишь бы не превращали его в отхожее место… Замечание не пустое. Вопрос об обеспечении безопасности городка ставился не раз, но пока до сих пор остается открытым. Сооруженную летом 2013 г. пушку из бревен неизвестные разворотили осенью того же года, отремонтировали ее все те же И.Н. Гребенюк и его коллектив, И.К. Кешубаев, О.В. Черезов и С.А. Кашин. Последние двое, кстати, традиционно посвятили один из своих выходных дней обрезке декоративного кустарника вдоль побережья пруда.

Окраины не отстают

Без суеты и спешки прибрали территорию и обновили уличные спортивные тренажеры в СКК «Здоровье».

Ударно потрудилась 137 жителей Подрезчихи, убравшие несанкционированные свалки и облагородившие центр поселка: засияли чистотой территории памятника, магазинов, ДК, библиотеки, почты, детсада, школ, детской игровой площадки, нескольких улиц. Завершили наведение порядка во Всехсвятском сельском поселении, завидную слаженность и взаимопонимание в этих вопросах проявляют Быданово и Прокопье.

За радостью от результатов добровольческого труда остается желание сказать: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» Хочется, чтобы чистота и порядок в населенных пунктах района наконец-то стали постоянными, а не сиюминутными.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Гость, 13.06.2016

Бедный детский городок! Ну, ладно бы посидели, мирно выпили, так ведь всё просто раскатали! Полиция могла бы иногда навещать это место или дружинники?

Гость, 13.06.2016

Очень удачна фраза - "мирно выпили". То есть мы не возражаем, если будут мирно выпивать в детских городках. Особенно на бережку.

Гость, 14.06.2016

Детский городок он на то и детский!
Но раз уж назвались делать для детей-дак востановите там футбольное поле, которое еще в моем детстве там было и детишкам интересно было там мяч пинать и бегать.

А так никакого развития нет у города. Может где то и чище стало, может где то и покрасивее, но смысла нет никакого. Город уже не город, а пгт. Народ как разьезжались кто куда так и продолжают дальше разьезжаться.

Надо не красоту наводить на детских площадках, а устраивать нормальную работу завода, организаций здравоохранения, полиции и так далее.

Зачем мы отдали все во власть Слободского? Сами справится не могли? А завод дак вообще москвичам подарили!

Теперь у нас полиция Слободской, суды Слободской. Медицина по-моему все ближе и ближе к Слободскому.

Так ребят и не заметим и район у нас Слободским станет и будем мы под Слободским жить и совсем нам ничего не видать будет от Слободского.

Будет пгт.Белая Холуница, но только по видимому не Белохолуницкого района, а Слободского района. Будет круто!

Гость, 14.06.2016

Лучше уж к Татарстану присоединиться. Слободской тоже на ладан дышит. В Белой Холунице - менталитет крепостных - барина всё ждём и к тому же помешались на "детских площадках".

Гость, 16.06.2016

Помешались мы не на детских площадках, а на том, что нам кто-то все должен.
Вот и отдаем все что не можем удержать. Раскидываемся направо и налево.

А потом плачем, что ничего у нас нет и нам надо было бы то и это.

Гость, 17.06.2016

Никто ни чего не отдаёт. Просто забирают, так как на данной территории население исчезает, особенно трудоспособное и содержать лишних начальников нет ни какого смысла. Тем более содержать их надо на выпрашиваемые деньги. Чудес не бывает. "Арбаты и Грей филды" не могут заменить производственные предприятия - основу всей жизни. Продолжаем плясать. Благо сферу культуры, единственную, не оптимизируют. Как было два клуба так и остаётся. Притом,что в будни там стоит мёртвая тишина.

Гость, 18.06.2016

Смотрю умный выкрик души! Убирают, потому что уезжают! А мне дак кажется, что это происходит наоборот, мы уезжаем, потому что убрали!

И если нет смысла содержать собственный роддом к примеру, то можно было его обустроить так, чтобы вся область ездила рожать к нам на природу у берега пруда. Сделать бы парк для рожениц, чтоб они могли быстренько востановиться. Найти нормальных квалифицированных врачей. А мы поступили тупо-выкинули роддом в Слободской и построили никому не нужный МФЦ, где сидят люди, которые и 10% не знают, что должен знать специалист МФЦ.
Есть опыт сравнения.

Все дело в голове наших людей, которые залезли во власть и теперь им пофиг что и как. Одни отписки и отмазки.
Действуют с указки кого-то. Надо было настаивать на том, чтобы оставить обьекты а не передавать их другому району. Тогда и деньги были бы тут, а не там.

Гость, 18.06.2016

Всё не то ребята. Район дотационный. В этом и вся причина. Население не может себя содержать. Поэтому где быть роддому, решают дяденьки которые дают деньги. Остальные могут не беспокоится. И власть пожинает плоды своей деятельности. А выбрали её мы.Жаловаться не кому. Ну нет у атамана " золотого запасу". Смело идём по пути Климковки. Психдиспансер на берегу пруда реальней и нужней, судя по состоянию общества. Спец школа уже есть.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии