ГлавнаяОбществоПод занавес сезона
11.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 406
Под занавес сезона

В СПК «Надежда» завершили уборку пшеницы и ржи, и теперь все силы брошены на последнюю зерновую культуру – овес.

Как рассказал руководитель хозяйства Александр Аркадьевич Зырянов, в этом году урожайность ржи радует: погода ушедшего лета оказалась для нее благоприятной, чего не скажешь о пшенице. С овсом ситуация весьма противоречива, но в целом неплохая: свои коррективы вносят более поздние всходы части семян, в результате чего на одном поле одновременно оказались и вызревшие колосья, и еще неспелые.

Но дальше ждать с уборкой опасно: непогода может и вовсе испортить результат, поэтому три комбайна СК-5 под руководством самого Александра Зырянова, а также Леонида Васильевича Городилова и Владимира Павловича Гущина обосновались на 35-гектарном поле в районе Мостовки – вблизи бывшей д. Дубровы.

Присутствие в намолоченном зерне незрелой «фракции» повлияет только на скорость сушки – придется затратить на это больше ресурсов. Но и на качестве кормов это не скажется, и урожайность оказалась на достойном уровне. А на следующий год на том же поле взойдет уже подсеянный клевер.

Ситуация с кормами в 2020 году складывается благоприятная: их заготовлено достаточно, причем все тот же клевер на других участках дал не только первый укос, но и к осени позволил снабжать коров зеленой массой для использования в качестве корма.

Кировчанин Антон Ситников (на снимке) – студент Кировского филиала МФЮА – частенько приезжает в Гурёнки вместе с друзьями. Пожалуй, больше ничто его с деревней и не связывает, но так получилось, что он с охотой включился в процесс уборки и в этом сезоне работает на перевозке зерна. Все связанное с управлением автомобилем он освоил самостоятельно в свободное от учебы время и теперь, кажется, нашел полное взаимопонимание со старшими и опытными коллегами. А учебу в вузе продолжает и в недалеком будущем станет юристом.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии