ГлавнаяОбщество"Под лежачий камень вода не течет"
16.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 802
"Под лежачий камень вода не течет"

Руководитель ООО «Профи-Лес» Иван Гребенюк – о работе в современных условиях.

 

Несмотря на проблемы, вызванные западными санкциями, лесоперерабатывающее предприятие крепко стоит на ногах и имеет перспективы роста.

Расхожая строчка из известной песни Юрия Визбора «Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась…», пожалуй, наиболее точно характеризует задумку предпринимателя из Белой Холуницы создать на «развалинах» ликвидированного предприятия собственный бизнес.

– Иван Николаевич начинал его практически с нуля, на участке, принадлежавшем восьми и более собственникам, которые постоянно менялись и в конечном итоге обанкротились, – рассказала глава района Татьяна Телицина. – Постепенно выкупив разрушавшиеся помещения, Гребенюк привел их в идеальный порядок и организовал на вновь отстроенной промбазе практически безотходное производство по переработке древесины.

Действительно, один из главных плюсов ООО «Профи-Лес», что оба склада – нижний и готовой продукции, а также сушилки, цеха распиловки и другие производственные помещения находятся на одной территории площадью около 4,5 га. Лишь небольшая «промежуточная» площадка для складирования лесоматериала обустроена в Ракаловском сельском поселении по договоренности с местным СПК.        

Вторая сильная сторона – безотходный принцип работы. Как объяснил собственник предприятия, к этому его подтолкнула сама жизнь.

– Я планировал заниматься только распиловкой древесины, но пришлось думать и о том, куда использовать остающуюся в процессе щепу. Стали поставлять ее котельным, – вспоминает Иван Николаевич. – Оборудовав сушильные камеры, начали производить востребованный погонаж. И образующуюся стружку тоже решили пустить в дело, но для этого пришлось построить пеллетный цех!

Кстати, предприятие и сегодня продает любую обрезь, на которую есть спрос. Так, в Туле и Санкт-Петербурге востребованы березовые доски и бруски от ООО «Профи-Лес». Уходит подобная продукция и в Нижегородскую область. А недавно поступил заказ на бруски 30x30, из которых изготавливают шахматные доски, от одного из ИП Кировской области.

Третий «кит», на котором зиждется успех ООО «Профи-Лес», – постоянная модернизация производства. Все оборудование на предприятии – мощное, современное: станки и лесозаготовительная техника, погрузчики и транспортеры, сушильные камеры и т. д. Конечно, почти каждый год какие-то агрегаты требуют обновления, а значит – вновь приходится вкладывать немалые средства.

Вот, например, подошло время менять автомобиль-перегружатель пиломатериалов… Цена на достойные марки «кусается» – более 11 млн. руб.! Поэтому высказывания несведущих обывателей о том, что лесопереработчики и лесозаготовители «в деньгах купаются», ничего, кроме невеселой усмешки, не вызывают. Государственная поддержка производителей, как и помощь с арендой и субарендой лесных территорий, была бы совсем не лишней…

Еще одна особенность «Профи-Лес», которая не позволяет компании прогибаться под гнетом различных трудностей, – умение оперативно ориентироваться в быстро меняющихся условиях. Санкции, по причине введения которых стабильные западные партнеры российских лесопереработчиков скрылись из вида, не нанесли белохолуницкому ООО ощутимого урона. А все потому, что руководитель на протяжении нескольких месяцев усиленно искал другие рынки сбыта. За три месяца деловых поездок на личном авто Иван Николаевич преодолел более 19 тысяч километров! В итоге взамен европейских покупатели продукции были найдены в Беларуси, бывших южных республиках СССР (Казахстане, Узбекистане и др.), в регионах родной страны, в частности, в Ростовской области.

Конечно, прибыль лесоперерабатывающих предприятий падает – об этом нельзя не сказать. Но связано это в первую очередь с увеличением стоимости запчастей к технике и оборудованию, снижением закупочных цен на различные виды продукции (в среднем – на 20 – 40 проц.!). В ООО «Профи-Лес» руки не опускают! Ищут и находят российские аналоги запасных частей, которые начали выпускать в рамках импортозамещения, к примеру, в Перми.

– Паники нет, – подтверждает И.Н. Гребенюк. – Надо работать, ведь за мной стоит коллектив в 49 человек (включая лесозаготовительные бригады). Да, ситуация в лесной промышленности сегодня непростая, но не критичная. Есть заказы, продолжается строительство, экономика работает – значит, будем жить!

Настрой предпринимателя вызывает уважение. И это при том, что своей лесосеки и арендных участков у ИП нет: древесину год за годом приходится заготавливать все дальше от района – в Нагорском (за 190 км), Афанасьевском (за 240 км) муниципальных образованиях. Предлагаются участки и в Верхнекамском, но это направление, пояснил руководитель «Профи-Лес», пока слишком энергозатратно. Для начала надо привести в порядок лесные дороги…

В целом предприятие работает стабильно, видит перспективы и даже в сложных экономических условиях строит планы развития. В канун профессионального праздника пожелаем ООО «Профи-Лес» и всем представителям лесной отрасли района неиссякаемого энтузиазма, позитива, реализации идей, дальнейших свершений и процветания! Ведь от их благосостояния в нашем лесном краю зависит очень многое, в том числе жизнедеятельность социальной сферы.

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии