ГлавнаяОбществоПод лежачий камень вода не течет!
04.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1728
Под лежачий камень вода не течет!

Как часто в газете «Холуницкие зори» поднимается проблема замусоренности нашего города! И, к сожалению, с течением времени поводов для этой темы меньше не становится... Скоро растает снег, и в парке, скверах, на берегу пруда, в ближайших лесах, на улицах райцентра взору вновь откроется нелицеприятная, но уже привычная картина.

С одной стороны, в загрязнении территории виноваты бескультурные, безответственные граждане, воспринимающие свое поселение как помойку, где кто-то (но только не они!) должен наводить порядок. С другой, и городской власти необходимо усилить меры для решения этой проблемы.

Безусловно, в общественных местах требуется установить как можно больше урн. Пока их можно найти только на набережной. Владельцы частных домов обоснованно жалуются, что им некуда девать бытовой мусор. Контейнеры есть лишь у магазинов, при этом закрыты на замки. Не раз звучало предложение заказывать емкости для сбора отходов на несколько домов. Но опасения, что к утру они превратятся в стихийные свалки, так как сюда свезут мусор со всех ближайших улиц, останавливают домовладельцам от этого, казалось бы, правильного шага.

Некогда горожанам предлагалось вывозить отходы на полигон на собственных машинах. Но за пропуск на свалку нужно заплатить, к тому же водитель будет вынужден складировать мусор самостоятельно. А может, стоит присмотреться к опыту других регионов и стран, где полигоны ТБО, обнесенные сеткой или высоким забором, организуются в черте населенных пунктов. По периметру территории устанавливаются контейнеры, разные по цвету – для стекла, пластиковых упаковок, бытового мусора, чтобы люди привыкли сортировать отходы. И уже отсюда работники коммунальных служб регулярно и своевременно вывозят их на загородный полигон.

Опыт других районов и областей также показывает, что мало просто установить контейнеры – необходимо постоянно следить за чистотой вокруг них! Это дело дворников, которых у нас, к сожалению, нет, но есть немало безработных, стоящих на учете в ЦЗН, их можно привлечь к этой работе.

Хорошей практикой я считаю вывоз мусора из частного сектора за счет средств самообложения. Может, стоит ее продолжить, но во избежание недовольства граждан снизить размер сбора с жителей многоквартирных домов, так как они уже платят за утилизацию бытовых отходов? Если этот опыт сойдет на нет, стоит подумать о том, чтобы установить аналогичный сбор для жителей частного сектора. Но при этом коммунальщики обязаны строго отвечать за взятые на себя обязательства! Мусоровозная машина должна объезжать каждую улицу не реже одного раза в неделю в определенное графиком время, о котором граждан надо извещать заранее.

Конечно, администрация отвечает за многие вопросы жизнеобеспечения в населенном пункте, но и жителям надо понимать: под лежачий камень вода не течет. Если мы не будем проявлять инициативу в решении проблем, ничего не изменится! Вспомним пословицу: «Встречают по одежке...» Вот и о нас с вами судят по облику родного города. Давайте же будем любить его и стараться сделать улицы, парк и скверы чистыми, красивыми и цветущими! Холуница – наш общий дом, а ведь в своем доме мы всегда наводим порядок…

Светлана Юдина,

председатель районного совета ветеранов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии