По некоторым экспертным оценкам, более 30 процентов заработных плат российских трудящихся сегодня не облагаются налогами. Не обошла эта проблема и Кировскую область. В областном департаменте финансов разъясняют последствия теневых зарплат.
- Следствием так называемых «серых» зарплат является то, что они не гарантируют правовой защищенности как работника, так и работодателя, – подчеркивают в департаменте.
Так, при увольнении, сокращении или выплате больничных сотрудник может рассчитывать только на ту сумму, которую получает официально и с которой уплачены соответствующие налоги. Это лишает его права на защиту своих законных интересов в судебном порядке. Кроме того, он не имеет возможности на кредиты в банках, налоговые вычеты в полном размере при приобретении квартиры (строительстве жилья), лечении или затратах на обучение детей, а впоследствии и на достойную пенсию.
Для работодателя такие трудовые отношения тоже могут обернуться негативными последствиями. Например, материальная ответственность работника в случае причинения ущерба ограничивается ежемесячным заработком, и работодатель получит компенсацию лишь с официально выданной заработной платы.
В департаменте финансов отмечают, что неуплата в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц для отдельных недобросовестных налоговых агентов является частью их продуманной «финансовой политики». Между тем в бюджете не хватает средств на самые неотложные нужды. Следствием этого становятся недофинансирование школ, детских садов, больниц, задержка выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, пособий и пенсий, отсутствие средств на благоустройство территорий, на дороги и т. п.
Все мы хотим, чтобы у нас были высокое качество образования и здравоохранения, возможность ездить по отремонтированным дорогам, жить в уютном, благоустроенном селе, поселке, городе. Подумайте, все ли сделали для этих целей лично Вы?
КСТАТИ, по информации, размещенной на сайте управления ФНС России по Кировской области, по состоянию на 1 октября 2012 года более 600 работодателей не перечислили в бюджет cвыше 400 млн. рублей налога на доходы физических лиц.
Ольга Бахтина.


- 25.11.2022 Найти своё в океане информации
- 18.11.2022 Как мы приоритеты расставляем?
- 11.11.2022 Отходы – в доходы?
- 28.10.2022 Человек за рулем – кто он?
- 21.10.2022 Что мы готовы пропиарить?
- 14.10.2022 Рецепт хорошего настроения
- 07.10.2022 Помним ли мы крестьянские корни?
- 30.09.2022 За что вы благодарны училищу (колледжу, техникуму), где довелось учиться?
Комментарии