ГлавнаяОбществоПобывали на посевной
15.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1124
Побывали на посевной

Осенью прошлого года ученики 3-б класса Государственной школы побывали в СПК «Быданово», посетив ферму и познакомившись с процессом уборки кукурузы. А под занавес учебного года вновь приехали в хозяйство посмотреть, как проходит посевная...

В роли опытного экскурсовода выступил председатель Сергей Николаевич Предейкин. Пока добирались до места назначения, он рассказал ребятам о бывших быдановских деревнях, обращая внимание на попадающиеся по пути памятные знаки, которые увековечивают их названия. Дети впервые услышали о Лимонах, Городище, Сивковцах и др. А еще увидели одно из самых высоких мест нашего района – местечко Вохма, которое раньше носило название Деньки и где когда-то, ещё при царе-батюшке, был возведён единственный на быдановской земле храм. В прошлом году здесь установили поклонный крест…

…Наконец за окном автобуса показались ровные быдановские поля, на которых шла работа. Руководитель хозяйства поведал, с чего начинается земледелие и как надо обрабатывать землю, чтобы создать благоприятные условия для роста и развития растений. Ребятишек вновь поразила сельскохозяйственная техника, с которой они познакомились еще во время прошлой экскурсии. Но сейчас они увидели ее в действии! И очень удивились, что такой большой объем работ выполняет минимальное количество машин, что работа в полях в период посевной идет круглосуточно, что селяне трудятся без выходных и даже обедают в поле.

Интересным стал для экскурсантов сам процесс посева: дети увидели, как КамАЗы привезли в поле семена сельскохозяйственных растений, обработанные ядохимикатами, и узнали, что работа с ними предусмотрена только в средствах индивидуальной защиты. Потом при помощи загрузчика, установленного на автомобиле, семена загрузили в сеялки, которые обеспечивают их равномерное распределение по площади поля и заделку на глубину 3 – 4 см. Ребята вспомнили, какие зерновые культуры выращивают в СПК «Быданово» – озимую рожь, овес, горох, кукурузу, ячмень, а в дополнение выяснили, какими многолетними травами засеивают поля (тимофеевка, клевер, козлятник восточный).

Ярким моментом для детей стал необычайно вкусный обед, который привезли в поле. Ах, как приятно было утолить голод на свежем воздухе! Тем более что погода подарила теплый и солнечный денек! Ребятишки с неподдельным аппетитом уплетали угощение и от души благодарили поваров сельской столовой…

Домой слегка уставшие, но довольные третьеклассники возвращались в приподнятом настроении, распевая песни. Они ещё долго делились впечатлениями о необычной поездке. На фоне полученных эмоций многие из мальчишек заявили, что хотят стать механизаторами. Так что можно предположить, что кадровый резерв сельскохозяйственной отрасли района будет иметь потенциал!

В очередной раз выражаем огромную благодарность Сергею Николаевичу Предейкину за внимание к нашим детям и полезную экскурсию в мир сельского хозяйства. Отдельная признательность – ИП Г.А. Зырянову за предоставленный транспорт, а также водителю Н.В. Вылегжанину за перевозку детей. Такие поездки очень познавательны и необходимы подрастающему поколению. Надеемся, что мы ещё не раз встретимся с дружным коллективом СПК «Быданово»!

Родительский комитет 3-б класса

Государственной школы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии