ГлавнаяОбществоПобывал на широких просторах Балтики
23.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1773
Побывал на широких просторах Балтики

– Армия – это хорошая жизненная школа, она помогает стать более уверенным и дисциплинированным, приучает к самостоятельности, поскольку ответственность за свои поступки несешь на службе только ты – так понимает воинский долг электромонтер Белохолуницкого РЭС Николай Владимирович Лобастов.

Его призвали осенью 2008 года. До места службы добирался практически неделю. Сначала новоиспеченный солдат вместе с земляками прибыл на сборный пункт в Киров, затем поездом отправился в Екатеринбург, на распределительный пункт, далее – самолетом в Калининград, а уже оттуда его направили на большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград».

– В первое время особенно непривычным и даже неприятным было то, что тобой командуют, – вспоминает Николай. – Но потом я понял, что по-другому невозможно: армия – это, прежде всего, дисциплина, иногда нужно ради выполнения общей задачи подавить личные интересы и желания.

Немного освоившись, Николай занял на корабле должность старшего рулевого. В круг его обязанностей входило следование по заданному штурманом курсу, несение вахты, составление чертежей и карт, четкое выполнение приказов командира в целях оперативной корректировки движения судна. Составление ежедневного прогноза погоды также являлось одной из его многочисленных задач. А еще каждое утро Николай подводил и заводил все имеющиеся на корабле часы, чтобы они шли минута в минуту!

Одним из самых ярких моментов службы для начинающего моряка, без преувеличения, стало участие в европейском военно-морском празднике, ежегодно проходящем в германском городе Киль. Во время стоянки команда российского корабля смогла выйти в город и увидеть, чем и как живут немцы. Далее судно отправилось в Голландию, а на обратном пути из-за сильного шторма неделю стояло в проливе Ла-Манш, дожидаясь, пока утихнет стихия. На этот период пришелся день рождения Николая. В качестве подарка ему разрешили уйти с вахты пораньше, чтобы поспать пару лишних часов. Тогда это расценивалось как настоящее счастье, поскольку в походе моряки спали по 4 часа в сутки, находясь остальное время на дежурстве.

Уже под конец службы белохолуничанину довелось участвовать в оперативно-стратегических военных учениях «Запад-2009», в которых были задействованы в общей сложности более 12 тысяч военнослужащих из России и Белоруссии. Месяц экипаж корабля жил на военном положении: выходил в море по боевой тревоге, участвовал в высадке десанта на побережье.

Но, по словам Николая, служба не стала для него потраченным впустую временем. Благодаря армии он начал серьезнее относиться ко многим вещам, над которыми раньше особо не задумывался. Именно армия сделала Николая Лобастова настоящим мужчиной.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии