ГлавнаяОбщество"Победители идут"!
15.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1201
"Победители идут"!

В Великорецкий крестный ход нынче я шел второй раз в жизни. Считаю, побывать на реке Великой, там, где была обретена икона святителя Николая, должен каждый житель земли вятской, ведь паломники сюда собираются со всей России, а также из Прибалтики, Белоруссии и других республик ближнего и дальнего зарубежья.

Никогда не забуду слова одной из женщин, встречавших нас в Великорецком: «Победители идут!» Сказано в точку: уставшие, запыленные, но очищенные духовно испытаниями и победившие все трудности нелегкого пути с молитвой и песнопениями шли взрослые и дети. Причем последним было особенно тяжело. Представьте ребенка 5 – 6 лет (были и младше), преодолевшего 30 – 40 км. В свое время, будучи 6-летним мальчишкой, я хаживал пешком со своей бабушкой Матрёной Ивановной из Леушинцев до Суворовцев (через д. Котеговы, Заднее и с. Всехсвятское). Помню, как сильно уставал и постоянно хныкал – одолевали пауты... Поэтому ныне искренне сочувствовал малышам, но те стойко переносили и мозоли на ногах, и тучи мошкары, комаров и паутов, и зной, и ночной холод… Нам помогал Господь, молитва, вера на помощь Божию и те мероприятия правительства области и Вятской епархии, которые значительно облегчают трудный путь по святым местам. Например, нынче армейских палаток было в два раза больше прошлогоднего, а во время привалов возле монастырей все желающие могли подкрепиться гречневой кашей и чаем. Постоянное сопровождение медработников, сотрудников МЧС и МВД, готовых оказать помощь, тоже благоприятствовало крестному ходу. И хотя численность трудников перевалила за 30 тысяч, все дошли до цели. Это незабываемо!

А ведь я помню и крестный ход на реку Великую в 70-х годах прошлого века. Учился в ту пору в Кировском сельскохозяйственном техникуме и однажды видел облаву на паломников. Шли они тогда так же, как и 600 лет назад, через Макарье, Бобино, Загарье, Монастырское до с. Великорецкого, где в 1382 году была найдена икона святителя Николая. Однако по всем дорогам на этом пути на них устраивались облавы, верующих разгоняла милиция, те же скрывались в лесах, оврагах, пробирались по бездорожью, и, несмотря на гонения, ежегодно 6 июня собирались на реке Великой, чтобы просить Господа о милости для Руси и земли вятской, помолиться святителю Николаю о заступничестве от врагов, об исцелении...

Я от души радуюсь сегодняшнему возрождению России, тому, что Великорецкому крестному ходу с каждым годом уделяется все больше внимания, что восстанавливаются церкви и памятники культуры. У нас, в Сырьянах, кстати, тоже идут богослужения в некогда закрытом храме, он потихоньку обретает былое величие, а души людей очищаются от скверны... Слава Богу за все!

А. Малыгин, с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии