ГлавнаяОбществоПо ситуации на малмыжской ферме возбуждены уголовные дела
23.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 87
По ситуации на малмыжской ферме возбуждены уголовные дела

Беспрецедентный случай произошел в Малмыжском районе. В СМИ появилась информация, что в АО «Агрофирма «Калинино», находящемся в процедуре банкротства, животные гибнут от голода. Причина – спор арендаторов и конкурсного управляющего о судьбе хозяйства.

На место происшествия выехал губернатор Александр Соколов совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Евгением Софроновым, представителя- ми управления ветеринарии и прокуратуры. Глава региона отказался идти в подготовленные к его приезду корпуса и направился в помещения фермы, где находились истощенные коровы и лошади, а также умершие животные.

– Дорогу туда, конечно, никто не расчищал. Машина по пути застряла, решил идти пешком километр по сугробам. Увидел все своими глазами. Трупы коров лежали прямо у стойла. Лошади нечесаные, вся скотина в предобморочном состоянии – видно, что не кормят, – рассказал Александр Соколов. По словам представителя конкурсного управляющего, у арендатора нет кормов, в их поставке временно помогает соседнее хозяйство.

При жёстком содействии губернатора спор между арендатором и представителями конкурсного управления удалось закрыть. Кредиторы приняли решение о возобновлении процедуры реализации животных. Все поголовье скота готов купить действующий арендатор, до момента продажи он взял на себя обязанности по кормлению животных.

В настоящее время на агрофирме ежедневно дежурят ветеринары и специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Животные обеспечены кормами, водой и лекарственными препаратами. По фактам жестокого обращения с ними, а также нарушения трудовых прав работников фермы возбуждены два уголовных дела. Будут вынесены представления и в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и Россельхознадзора.

– История удивляет концентрированным цинизмом. Пришлось подключать прокуратуру, чтобы оценила законность процедур и обеспечила правовую поддержку. А еще дала оценку действиям и бездействию сторон. Чтобы они не начали выяснять отношения кулаками, привлек органы внутренних дел, – подчеркнул Александр Соколов.

По материалам пресс-центра

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии