ГлавнаяОбществоПисьма – о жизни, мире и любви
05.05.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 369
Письма – о жизни, мире и любви

В школах района учащиеся не только получают знания об истории родной страны, но и навыки, позволяющие связать исторические факты с современностью.

В преддверии Дня Победы с учетом сложившейся международной обстановки, когда угроза безопасности мира вновь стала реальностью, поводов для проведения исторических параллелей все больше…

Возможно, поэтому письма, которые пишут ребята участникам специальной военной операции, становятся доброй традицией. А в канун 9 Мая от учеников 5 – 9 классов школы им. В.И. Десяткова на Донбасс полетели поздравления с Днем Великой Победы...

В бесхитростных посланиях дети неизменно желают бойцам крепкого здоровья, победы и скорейшего возвращения домой, восхищаются их отвагой и мужеством, выражают понимание того, что нашим солдатам и офицерам сейчас очень нелегко, но верят, что все трудности и преграды будут преодолены, а справедливость восторжествует.

С заботой интересуются школьники о быте военнослужащих. Некоторые девчонки даже пожалели, что не могут вместе с письмом отправить воинам пару пасхальных куличиков или других вкусностей из дома! А еще рассказывают о «мелочах» мирной жизни: наступившей весне, любимых занятиях в школе, предстоящих экзаменах, а некоторые – и о сокровенных мечтах, подобно одной юной белохолуничанке, поведавшей о желании создать волонтерский отряд и жалеющей о невозможности посвятить себя воинской службе! 

Все детские послания объединяет мечта о мире, скорейшем завершении военных действий, о том, что все российские солдаты вернутся домой живыми и здоровыми. Ребята понимают, насколько важна и ценна мирная жизнь, и нужно быть благодарными тем, кто защищает ее для нас. 

«Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны!» – такие слова вынес на первую страницу своего послания воинам один из юных авторов. «Каждому из нас необходимо помнить и беречь самое чудесное, что оставили нам наши деды – возможность жить, учиться, строить новое, любить, растить детей!» – вывод, который сделали школьники в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Беседы в школьных классах о трагедиях, которые нельзя забывать, стали той отправной точкой, после которой письма землякам, защищающим мирное население от современных нацистов, ребята писали особенно воодушевленно и искренне. «Мы пишем и каждый раз надеемся, что это будет последняя отправка, что солдаты вернутся домой и наступит долгожданный мир…» – поделились дети.

Нам остается только разделить с ними эту мечту…

Оксана Савельева. Фото автора.


Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии