ГлавнаяОбществоПервый лесной пожар оперативно потушен в Кировской области
04.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 679
Первый лесной пожар оперативно потушен в Кировской области

2 мая на территории лесного фонда Лебяжского района зафиксирован первый в регионе в 2017 году лесной пожар площадью 2,2 гектара.

Пожар тушили 10 «лесных пожарных» наземного формирования КОГСАУ «Лесоохрана» с применением двух единиц лесопожарной техники и ранцевых лесных огнетушителей. Благодаря отлаженному взаимодействию работников лесного хозяйства пожар удалось ликвидировать в течение 3,5 часов с момента поступления информации о его обнаружении.

Предположительной причиной возгорания стало нарушение гражданами правил пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, что привело к переходу огня на земли лесного фонда. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению виновника возникновения лесного пожара.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что в течение пожароопасного сезона гражданам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также на прилегающих к ним территориях. Беспечность в обращении с огнём может стать причиной трагедии, не исключая гибель людей, отметили в минлесхозе.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах действующим законодательством установлена административная и уголовная ответственность, а также обязанность по возмещению ущерба, причиненного лесным пожаром, включая затраты на его ликвидацию.

Напоминаем, что о фактах возникновения лесных пожаров и иных нарушениях лесного законодательства можно круглосуточно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону (8332)64-34-28 или на бесплатный телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии