ГлавнаяОбществоПереходим на карточки
10.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 817
Переходим на карточки

С этого года в Белой Холунице вводится автоматизированная система учета и оплаты проезда на транспорте общего пользования. Обсуждению важного для многих жителей новшества было посвящено совещание в кабинете главы горадминистрации.

На вопросы, касающиеся скорого появления электронных карточек и своевременного распространения их среди населения, отвечали директор единого расчетно-кассового центра «Город» А.О. Исупов и руководитель претензионной группы А.В. Суворова. Именно ЕРКЦ «Город» выступает в качестве оператора системы в нашем райцентре – подобные уже запущены и успешно функционируют в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.

В двух словах суть нововведений заключается в том, что в общественном транспорте станут применяться электронные карты. Пассажир предъявляет ее кондуктору, с помощью терминала оплаты происходит списание средств и выдается билет. На нем отражается информация о стоимости и времени проезда, наименование предприятия-перевозчика, номер маршрута и автобуса. Льготный проезд будет осуществляться только при помощи карт, а за поездку по полной стоимости можно будет рассчитаться как карточкой, так и за наличные средства.

Карточки будут разной цветовой палитры – для определенных групп населения: красная – общегражданская, с полной стоимостью проезда; синяя – для учеников 5-11 классов и граждан льготной категории; зеленая – для школьников 1-4 классов и людей, имеющих право на бесплатный проезд; желтой смогут воспользоваться студенты очной формы обучения.

Отдельной темой для обсуждения стала процедура получения льготных карт. Как рассказали представители «Города», сначала гражданин должен подать в органы социальной защиты населения перечень документов для подтверждения своего права на льготный проезд. Ему выдадут справку, с которой он или его представитель отправится в претензионный центр, где и предъявит ее вместе с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими право на льготы. Взамен получит карту. Что касается школьников, то им карты будут выдаваться по спискам прямо в образовательных учреждениях.

Пока остается нерешенным вопрос с местом расположения претензионного центра в Белой Холунице. С точки зрения удобства для населения ему предпочтительнее находиться рядом с управлением соцзащиты, которое переехало в здание КЦСОН. В связи с этим окончательное решение будет принято позже.

Кстати, баланс на карточке можно будет контролировать по остатку, который печатается на билете, или во время ее пополнения. Поскольку карта является контактной, то пополнять счет предполагается через терминалы (полный перечень указан на сайте: ekarta43.ru) или претензионные центры. В нашем райцентре у «Города» есть договоренность с АО КБ «Хлынов» и ПАО «Сбербанк» по поводу оборудования в отделениях этих учреждений соответствующих устройств. Также терминал будет установлен в претензионном центре, а в перспективе появление новых точек оплаты возможно в магазинах «Магнит» и «Пятёрочка», на автостанции.

Кроме прочего, участники совещания обсудили возможность бесплатного проезда в общественном транспорте членов добровольной народной дружины и участников Великой Отечественной войны. Членам ДНД решили предоставлять такое право ограниченное количество раз на время несения дежурства, а для ветеранов проезд станет бесплатным без ограничений.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии