ГлавнаяОбществоПеред началом большого путешествия
09.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 438
Перед началом большого путешествия

В Белой Холунице состоялась традиционная педагогическая конференция.

В рамках мероприятия подведены итоги 2021 – 2022 учебного года, поставлены новые задачи и цели, намечены направления деятельности. Наставники, чьи наработки получили признание, а ученики одержали победы в различных конкурсах, отмечены заслуженными наградами.

На волне позитива и вдохновения

С праздником педагогов поздравили депутат Законодательного собрания Сергей Чурин, глава муниципалитета Татьяна Телицина, начальник управления Северного образовательного округа Наталья Карасёва, представители Института развития образования Кировской области, пожелавшие новых побед и открытий.

И первыми на сцену городского ДК по традиции пригласили специалистов, которые только начинают работать в нашем районе: участницу программы «Земский учитель», преподавателя русского языка и литературы Оксану Вайсбанд; учителя истории и обществознания Ирину Старикову; математика Александра Осетрова (все – из школы им. В.И. Десяткова), учителя начальных классов Климковской школы Анну Исупову, воспитателя городского детсада «Алёнушка» Светлану Русских.

Торжественная часть конференции продолжилась чествованием лучших педагогов района. Грамоты и благодарственные письма разного уровня получил 41 человек, из них восемь – награды федерального значения. Так, звание «Отличник народного просвещения РФ» присвоено учителю начальных классов Быдановской школы Лии Колупаевой и тренеру-преподавателю Белохолуницкой ДЮСШ Элле Сысольцевой; а звание «Почетный работник образования РФ» – преподавателю начальных классов Белохолуницкой школы им. В.И. Десяткова Елене Соколовой. Почетными грамотами Министерства просвещения РФ награждены директор Климковской школы Ирина Лапина, тренер-преподаватель Белохолуницкой ДЮСШ Лидия Антонова, методист городского детского сада «Алёнушка» Елена Зырянова, учитель химии и биологии Дубровской школы Елена Костылева, социальный педагог Белохолуницкой школы-интерната для детей с ОВЗ Светлана Сысолятина.


На пути к «идеальной школе»

На дальнейшие свершения педагогическое сообщество нацелила исполняющая обязанности проректора по научной и инновационной работе ИРО Ольга Казаринова. Она рассказала об актуальных направлениях развития региональной системы образования, в частности, об усилении межпредметных связей, обновленных ФГОС (федеральных образовательных стандартах). Особое внимание – к точным наукам, поскольку в стране растет дефицит работников в инженерной и промышленной сферах, отрасли информационных технологий.

Институт развития образования Кировской области разработал новую систему оценки качества образования по единому управленческому циклу (не только на основе знаний ребенка, но и на его стремлении к самообразованию и т. п.). Школы нацелили на усиление патриотического воспитания учащихся, в том числе посредством еженедельных обязательных занятий «Разговоры о важном». Воспитательную работу среди прочего должно разнообразить создание школьных объединений по интересам: спортивных клубов, музеев, театров.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Галина Кобелева акцентировала внимание на реализации проекта «Школа Минпросвещения России». Он включает в себя создание единого информационного пространства для преподавателей с целью постепенного создания «идеальной школы», где на высоком уровне находятся все составляющие образовательного процесса – знания детей, забота об их здоровье и воспитании, профориентация, команда наставников-единомышленников, использование новых информационных технологий. Каждая школа региона должна провести самодиагностику и ответить на вопросы: насколько она готова включиться в проект, сможет ли ее выпускник сказать: «Я учился в идеальной школе!»?

Начальник районного управления образования Елена Огнёва подвела итоги прошлого учебного года и озвучила планы на новый период. Немало сделано в районе по здоровьесбережению детей: организовано бесплатное питание учеников начальных классов, бесплатным и двухразовым станет и питание детей с ОВЗ, в городском детсаду «Алёнушка» отремонтирован пищеблок. В каждом учебном учреждении муниципалитета работает спортивный клуб; высокие результаты на ученической районной спартакиаде показали воспитанники обеих городских и Всехсвятской школ, на которые надо равняться.

Ежегодно происходит обновление образовательной и материально-технической баз учебных организаций. В 2022-ом благодаря нацпроекту «Образование» оно коснулось школы им. В.И. Десяткова (на сумму 17,5 млн. руб.), Быдановской и Подрезчихинской, где открылись кабинеты «Точка роста», для которых районный бюджет изыскал возможность приобрести новую мебель. Сметы на капремонт подготовлены еще для десяти школ, но очередь по выделению средств движется медленно, тем важнее, когда учреждения заботятся о преображении сами.

Говоря о качестве образования, руководитель руо напомнила, что самые высокие баллы на ЕГЭ-2022 по обществознанию, истории, английскому и русскому языкам, а также химии и биологии получены в школе им. В.И. Десяткова, по математике и информатике – в Госшколе. Тем самым оправдано разделение потоков в старших классах на профили, которое есть во второй городской. Профилизация образования через реализацию индивидуальных учебных планов старшеклассников проводится и во Всехсвятской, и в Быдановской школах.

Елена Николаевна отметила, что при увеличении числа победителей районных олимпиад лучших на областном этапе всего двое (по технологии), и в научно-исследовательских конкурсах всероссийского уровня также два лауреата (из шк. им. В.И. Десяткова и Поломской). Одним словом, есть над чем работать...

Немало изменений и в воспитательной работе. Кроме развития школьных спортивных клубов, в районе стартует проект «Дом ремесел», особое внимание планируется уделить шахматным турнирам. Помимо различных внеклассных мероприятий, в каждой школе ежемесячно будут проводиться общие для всего муниципалитета ключевые дела с участием всех учащихся.

 Готовы опытом делиться!

Отдельная часть конференции посвящалась представлению опыта образовательных учреждений.

Так, заместитель директора по воспитательной работе школы им. В.И. Десяткова Юлия Захваткина рассказала об участии учеников в проектах детских общественных организаций, которые дают возможности для развития способностей каждого ребенка. А замдиректора Поломской школы Татьяна Усцова поделилась методиками воспитания в летнем оздоровительном лагере.

Руководитель центра цифрового образования «IT-куб» Александр Соколов проинформировал о взаимодействии структурного подразделения Кировского физико-математического лицея с образовательными организациями района, подтвердив, что с каждым годом охват школьников, заинтересованных в обучении в центре, увеличивается…

Педагогическая конференция вновь стала масштабной площадкой для встречи единомышленников, обмена мнениями и планами по вопросам развития образования.

На снимке: молодые педагоги.

 Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии