ГлавнаяОбществоПенсия по-новому
23.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1155
Пенсия по-новому

С 1 января 2015 года страховая и накопительная части пенсии становятся самостоятельными видами пенсий, а расчет страховой будет осуществляться по новой формуле.

Сформированные за каждый год пенсионные права граждан фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах – баллах. На момент выхода гражданина на пенсию они суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством.

Максимально за год тем, кто отказался от формирования накопительной пенсии в пользу страховой, можно заработать 10 баллов, а тем, кто формирует страховую и накопительную пенсию, – 6,25 балла. В 2015 году количество баллов составит 7,39 и 4,62 соответственно. Эти значения будут вводиться постепенно, поэтапно увеличиваясь с каждым годом.

Условие назначения страховой пенсии по старости – наличие не менее 30 баллов, сформированных в течение трудовой жизни (в 2015-ом – 6,6 балла). К ним прибавляется фиксированная выплата, гарантированная государством. В результате получится общий размер будущей страховой пенсии.

Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, пересчитываются по новой формуле (размер их при этом не уменьшится). Обращаться в Пенсионный фонд для перерасчета не нужно.

КСТАТИ, пенсионная реформа не меняет порядок формирования пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальных и накопительных.

Лариса Князева, начальник отдела назначения,

перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии