ГлавнаяОбществоПасхальное послание
13.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 789
Пасхальное послание

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, боголюбивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры, жители нашей епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С искренней и неизреченной радостью спешу поздравить вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения.

Как солнце дает всему жизнь после долгой зимы, так и Солнце Правды – Христос, восходя над миром, освещает тьму пасхальным светом Любви. Начинают раскрываться на лужайках цветы и возрождаются в эти светлые дни души людей, наполняющиеся веселием о Воскресшем Господе. Весь мир преображается! Дай Бог преобразиться всем нам!

Пасхальная радость переполняет сердца людей, Свет Христова Воскресения наполняет смыслом жизнь каждого человека. Лица людей сияют, когда выходит солнце, но истинная красота людей раскрывается лишь в те моменты, когда их освещает Свет Христова Воскресения.

Человек сияет тогда, когда его душа зажигается Христовой любовью. Соприкасаясь со Христом, он становится светильником горящим и светящим. Это соприкосновение зажигает и согревает не только наше сердце, но и сердца окружающих. Вспомним слова эммаусских путников: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание» (Лк. 24.32).

Нет в мире выше и радостнее для нас вести, чем весть о спасении, даруемая нам воскресением Христа Спасителя по неизреченной Его благодати, «Который хочет, чтобы все люди спаслись и пришли в познание Истины» (1 Тим. 2,4).

Христос, как Всемогущий Бог, лично зная каждого из нас, став подобно нам человеком, кроме греха, возлюбив каждого из нас, своим Воскресением подает нам таинственные силы для воскресения наших душ в жизнь вечную.

Всякий человек зачаточно, неприметно, а порой и ощутимо уже пронизан светом Христовой любви и Божественной жизнью. Не попытаться ли нам взглянуть друг на друга в этом свете, не попытаться ли глубже вглядеться, начиная с тех, кого мы горячо любим, и в благоговении увидеть за пределами нашего земного ведения, нашего земного восхищения, нашей земной привязанности образ Воскресшего Христа? Постараемся с любовью и вниманием разделить с окружающими радость Христова Воскресения, зажечь их души верой и надеждой, согреть их теплотой своих сердец и добрым, искренним расположением. Не забудем же и о том, что «...Воскресение Христово дало людям свободу и ободрило их до вечера, очевидно – до конца жизни, трудиться над своим делом, т. е. над добродетелью...» (свт. Иоанн Златоуст, 49, 747). Потрудимся же с новыми силами, даруемыми нам в этом празднике, над взращиванием и развитием в себе все новых добродетелей.

В нашей епархии многие подвижники веры и новомученики Церкви Русской несли исповеднические подвиги, своим примером показывая стремление ко Христу, соприкосновение с Его страданиями посредством безропотного перенесения всех выпавших на их долю скорбей и притеснений – показывая то, насколько важен Свет Христов для каждого человека. Пусть их подвиг вдохновляет и нас на твердое стояние в вере и стремление преобразить свои души и воскреснуть со Христом.

Будем же и мы в эти великие дни снова и снова в единомыслии, единодушии непрестанно славословить Спасителя нашего, ибо мы одно чувствуем и мыслим, одни молитвы воссылаем друг за друга. Пусть же день Христова Воскресения будет для нас духовным озарением, пусть Свет Христова Воскресения через нас осветит и всех жителей нашей Уржумской епархии.

Пребудем же в непрестанном славословии Господа, возглашая победную пасхальную песнь:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

! Воистину Воскресе Христос!

Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский .

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии