ГлавнаяОбществоПарламентские вести
25.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1740
Парламентские вести

Состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались перспективы разработки областной целевой программы по возрождению реки Вятки. В ней приняли участие представители правительства области, заместитель председателя ОЗС М.В. Курашин и депутаты – Ю.Г. Исупов, М.Т. Скворцов.

– Новый этап разговоров вокруг областной программы по возрождению р. Вятки был инициирован ещё прошлым летом по итогам вятского экологического форума и продолжен в рамках круглого стола, организованного Законодательным собранием. После заседания рабочей группы можно сказать, что начинается процесс активной работы. Приятно отметить, что депутатский корпус с энтузиазмом включился в этот процесс, у нас есть взаимопонимание с правительством области. Работы предстоит немало, нужно провести множество исследований, расчетов, подготовить обоснования… Но все это ничто по сравнению с целью – возвращением реки жителям области, – подытожил М.В. Курашин.

Комитет ОЗС по социальным вопросам поддержал предложение депутата С.С. Полушина по созданию группы для работы над его законодательным предложением. А предлагается подготовить законопроект о мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в областных и муниципальных учреждениях, а также вышедших на пенсию, удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Комитет по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи ОЗС поддержал законодательную инициативу депутатов – Ю.Г. Исупова, М.В. Конышева, К.Б. Мошуренко и В.Н. Женихова об отмене требования об обязательном жёлтом цвете для таксомоторов. По предложению спикера ОЗС А.М. Ивонина, который является председателем рабочей группы, созданной специально для дальнейшей работы над этим законом, на ближайшее время планируются депутатские слушания по проблемам и перспективам развития данной сферы услуг.

Комитет по бюджету и налогам ОЗС поддержал предложение областного правительства откорректировать доходы и расходы областного бюджета в соответствии с фактическими поступлениями средств.

Дополнительные средства решено направить на областные целевые программы (в результате 13 из них выйдут на 100-процентное финансирование), на покрытие убытков, понесенных предприятиями ЖКК в связи с пересмотром тарифов на коммунальные услуги, на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию системы образования, предоставление беспроцентных первоначальных ссуд по ипотеке молодым семьям и т. д. Предлагается также создать резервный фонд губернатора (170 млн. руб.), средства из которого будут направляться на инвестиции в капстроительство объектов государственной собственности.

Комитеты ОЗС по законодательству и по регламенту провели совместное заседание, рассмотрев несколько законопроектов, находящихся в их общем ведении.

Поддержан законопроект о том, что в Законодательном собрании скоро должна быть создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ОЗС (такие сведения они обязаны ежегодно предоставлять). По предложению председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению М.В. Лихачёва, в текст законопроекта решено также включить положение о том, что членами этого контрольного органа обязательно должны быть представители всех фракций Заксобрания.

Председатель ОЗС А.М. Ивонин поддержал идею о создании в области межведомственного совета по подготовке рабочих кадров. Спикер высказал пожелание, чтобы мероприятия Года человека труда дали для области как можно больший эффект. Он попросил департамент образования активнее предлагать парламенту законопроекты, совершенствующие деятельность образовательных структур области. Депутаты всегда готовы к работе в этом направлении: последние годы практически на каждом пленарном заседании рассматриваются вопросы о совершенствовании образовательной деятельности в регионе.

Подробно с информацией о работе ОЗС можно ознакомиться на сайте: http://zsko.ru.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии