ГлавнаяОбществоПарламентарии обсудили пятилетний план строительства
03.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 192
Парламентарии обсудили пятилетний план строительства

В Кировской области разработана региональная адресная программа «Строительство». Документ охватывает пятилетний период 2023 – 2027 гг. и сейчас проходит общественное обсуждение.

Для депутатов ОЗС организовали отдельные публичные слушания, на которых выступил зампред правительства региона Алексей Жердев. По его словам, объем средств, который может потребоваться на реализацию программы, сопоставим с годовым валовым региональным продуктом области. Расчетная сумма превышает 400 млрд. руб., но масштабные планы необходимы, чтобы определить приоритеты в строительной отрасли и этапы решения задач, заранее готовить проекты и сметы и в дальнейшем привлекать федеральные средства.

Кстати, в программу вошли перспективные объекты и те, что уже обеспечены финансированием. Так, в регионе готовы построить четыре из девяти необходимых поликлиник, 14 из 27 школ, 15 из 28 объектов культуры, а также 17  из 17 домов для расселения аварийного жилья и семь из семи домов для обманутых дольщиков.

Программа предполагает комплексный подход к жилищному строительству, чтобы новые микрорайоны были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, подчеркнул Алексей Жердев. Многие объекты социальной сферы должны появиться благодаря национальным проектам. Учтены и задачи по улучшению коммунальной инфраструктуры. «Но еще есть над чем работать», – заметил заместитель председателя Заксобрания Алексей Потапенко.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии