ГлавнаяОбщество"Оценку работе шестого созыва дадут жители"
20.08.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 219
"Оценку работе шестого созыва дадут жители"

На последнем пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области шестого созыва спикер Геннадий Коновалов рассказал о результатах работы за минувшие пять лет.

Состоялось 57 заседаний ОЗС, где было рассмотрено свыше тысячи различных вопросов, в том числе 540 законопроектов. На федеральный уровень внесено пять законодательных инициатив.

– Подводить окончательные итоги работы рано, однако с уверенностью могу сказать, что шестой созыв был богатым на события и, без сомнения, плодотворным, – подчеркнул Геннадий Коновалов. – За этот период в Законодательное собрание поступило свыше 2,5 тыс. обращений, не считая личных, которые избиратели непосредственно направляли депутатам. Ни одно из них не осталось без внимания, некоторые побудили к изменению областного законодательства.

Среди важнейших событий, которые произошли за время работы созыва, Геннадий Коновалов отметил решение о реализации национальных проектов, внесение изменений в Конституцию и реструктуризацию бюджетных кредитов региона. Этой теме было уделено особое внимание. Выступая с ежегодным отчетом перед депутатами, губернатор Игорь Васильев подчеркнул: за последние пять лет объем государственного долга в регионе удалось снизить почти на 2 млрд. руб., уровень долговой нагрузки уменьшился на 22 проц., а расходы на обслуживание госдолга упали практически в четыре раза, до 521 млн. руб. в 2020 году.

Депутаты активно участвовали в бюджетном процессе, принимая социально ориентированный областной бюджет. «Расходы социальной направленности из года в год составляли 60 и более процентов», – подчеркнул Геннадий Коновалов.

Спикер назвал и основные направления законотворчества в шестом созыве. В первую очередь, это социальная поддержка семей с детьми. «Введен региональный семейный капитал. Расширены меры поддержки для семей, нуждающихся в местах в детском саду. Увеличена поддержка для многодетных и малообеспеченных семей, особенно для тех, где есть дошкольники», – напомнил председатель ОЗС о важнейших принятых решениях.

На протяжении всего созыва шла работа по поддержке детей-сирот и восстановлению прав дольщиков. На первый план вышла экологическая повестка и вопросы использования лесов. На контроле оставалось развитие аграрной отрасли.

Геннадий Коновалов поблагодарил представителей всех органов власти и ведомств, с которыми непрерывно взаимодействовали депутаты, а также общественные объединения, гражданских активистов, бизнес-сообщество и журналистов.

– Мы не можем давать оценку своей работе. За нас это сделают жители региона и депутаты седьмого созыва, – заключил спикер ОЗС.

После выборов в сентябре региональный парламент вернется к работе в обновленном составе.

Материал предоставлен информационно- аналитическим управлением Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии