ГлавнаяОбществоОценили новый агрегат, поделились опытом
21.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 871
Оценили новый агрегат, поделились опытом

Животноводство – главная отрасль сельскохозяйственного производства нашего района. От увеличения надоев и поголовья скота напрямую зависит прибыль хозяйств. Не случайно его развитию уделяется столь пристальное внимание.

За опытом к холуницким зоотехникам, ветврачам, селекционерам и техникам-осеменаторам коллеги приезжают со всей области. Но и сами специалисты зоотехнической службы района нередко собираются для обмена интересными наработками. Очередная такая встреча недавно состоялась на базе двух хозяйств – СПК «Надежда» и им. Кирова.

В Гурёнках руководителям сельхозпредприятий презентовали новую установку (мини-завод) по производству ценной и дорогостоящей кормовой добавки для скота – патоки из зерна (на снимке). Представители фирмы-разработчика – ООО «ВяткаАгробизнес» – рассказали, что агрегат прост в использовании и затраты на его приобретение (от 170 тыс. руб.) окупятся в ближайшее время. Процесс «варки» зерновой патоки занимает менее 4 часов. Единственное «слабое место» – насос, но и он прослужит долго при условии соблюдения пропорций и очередности добавки ингредиентов (зерна, теплой воды и полиферментов).

В СПК «Надежда», отпраздновавшего, кстати, 22-летие со дня основания, уверены: приобретение мини-завода, производящего экологически чистую добавку, является хорошим вложением средств. Это мнение разделяют по меньшей мере еще три хозяйства района, запланировавшие его покупку.

В Ракалове прошел семинар «Итоги работы животноводческой отрасли района за 2015 год. Планы на ближайшую перспективу». Озвученные цифры в очередной раз доказали, что, несмотря на зону рискованного земледелия, наши животноводы творят чудеса и потому на хорошем счету в области. Поголовье скота не только не снижается, а даже несколько увеличилось в ООО «Суворовское», СПК им. Кирова и «Луч». На 5 проц. к уровню позапрошлого года выросло производство молока (12550 т). Среднегодовой надой на одну корову составил 6918 кг (на 3,6 проц. больше, чем в 2014-ом). Произведено 507,6 т мяса в живом весе, что на 1,8 т больше, чем в 2014 году. Заработная плата работников АПК района увеличилась на 12 проц. Годовая выручка составила 338 млн. рублей (рост – на 7,5 проц.), причем 92 проц. – от животноводства. Общий уровень рентабельности хозяйств – 20 проц. (производства молока – 33 проц.).

Специалист ОАО «Кировплем» Н.В. Менчикова акцентировала внимание собравшихся на необходимости серьезной селекционной работы.

– В компьютерную базу должны постоянно заноситься все параметры животных и производственные показатели, – подчеркнула она.

Зоотехники и руководители озвучили волнующие вопросы. К примеру, какие технологии применяются в хозяйствах для улучшения качества кормов? В ООО «Суворовское», как выяснилось, вполне оправдал себя приобретенный два года назад прицепной «барабан»-разравниватель силоса в траншеях, а в СПК «Быданово» успешно опробовано оборудование для заготовки корма в герметичной упаковке. Кроме того, руководитель СПК «Луч» рассказал о применяемой в хозяйстве системе автоматического подогрева воды в поилках. А главный зоотехник СПК «Быданово» – о том, какую помощь в разработке рационов оказали высокопрофессиональные консультанты фирмы «Провими»...

Под занавес семинара представители зоотехнической службы прошли командное тестирование на знание азов ветеринарии и селекции в животноводстве.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии