ГлавнаяОбществоОценили готовность посёлка
04.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 923
Оценили готовность посёлка

Приближается время паводка, и в населенных пунктах, подверженных подтоплению, идет активная подготовка к этому сезонному явлению природы. В нашем районе в зоне риска – г. Белая Холуница и особенно п. Подрезчиха. Чтобы оценить степень готовности последнего, здесь побывали специалисты управления защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области.

В поездке их сопровождал зав. отделом по делам ГО и ЧС райадминистрации А.М. Тетенькин. Он продемонстрировал проверяющим катер КС-100Д1, который в период разлива р. Вятки и сноса деревянного моста ежегодно используется для перевозки пассажиров и грузов. Плавсредство принадлежит администрации, но на время паводка контракт на его использование заключается с ООО «Альянс». Несмотря на солидный возраст (1986 г. в.), катер находится в исправном состоянии и оснащен всем необходимым оборудованием. Вполне закономерно, что специалисты водного транспорта, осмотрев «ветерана», выдали официальное разрешение на его эксплуатацию в текущем сезоне.

Еще одним важным пунктом визита гостей стало подразделение муниципальной пожарной охраны поселка. Для проверки его боеготовности была проведена 20-минутная тренировка: сотруднику требовалось вывести автомобиль из гаража и набрать воды из пожарного водоёма для тушения условного возгорания. Во временной норматив огнеборец уложился, однако вид старенького автомобиля не вселил радужных надежд на стопроцентную противопожарную защиту населенного пункта. К сожалению, речь о замене транспортного средства на более современное пока не идет, но представители областного правительства взяли это на заметку.

За время пребывания в Подрезчихе кировчане также посетили местный ФАП и аптеку, где подробно узнали о медицинском обслуживании населения; оценили ассортимент товаров в двух торговых точках и поинтересовались о доставке продуктов питания в поселок во время половодья. Ответы в целом удовлетворили. Единственная рекомендация – активное информирование населения, в частности, выпуск листовок и специальных памяток со справочной информацией.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии