ГлавнаяОбщество"Отрядам юных лесоводов – расти и крепнуть!"
26.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 341
"Отрядам юных лесоводов – расти и крепнуть!"

В поселке Климковка Белохолуницкого района обсудили вопрос об организации деятельности школьных лесничеств.

Мероприятие собрало более 40 участников. Среди них – глава района Татьяна Телицина, начальник управления образования Елена Огнёва, начальник лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Морозов, представитель КОГСАУ «Авиалесоохрана» Владимир Володин, активисты школьного лесничества «Зеленое коЛЕСо» и другие учащиеся Климковской школы, педагоги, родители.

Тон встрече задала команда АНО «Охрана леса» во главе с руководителем, депутатом областного Заксобрания Ольгой Сыкчиной, которая представила проект «Друзья леса, шире круг!». Он реализуется с 1 февраля т. г. в десяти районах региона при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие движения школьных лесничеств в сельских образовательных учреждениях с акцентом на социальную составляющую.

Проект призван воспитывать активность и неравнодушие у молодежи районов, жизнедеятельность которых связана с лесной отраслью, и ориентирован на учащихся, которые могут включиться в практическую работу по сохранению и развитию местных природных богатств. Создание школьных лесничеств в этом деле – ключевой момент! Они становятся центрами образовательно-воспитательного и просветительского развития молодежи, содействуют сплочению органов власти, местного самоуправления, лесного бизнеса, взрослых общественников, выявлению молодых активистов в экологии.

Помимо получения теоретических знаний и выполнения практической работы, которая включает посадку деревьев, сбор информации о лесе и профилактику пожаров, школьные лесничества способствуют росту интереса молодежи к профессиональному образованию в этой сфере. Как ранее отмечал и. о. министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Лебедев, лесная отрасль региона крайне заинтересована в подготовке высокопрофессиональных кадров.

– Воспитанники школьных лесничеств – это максимально ориентированные в профессиональном плане ребята с осознанным выбором, которые в будущем смогут прийти работать в лесную отрасль или любую другую профессию, сохранив трепетное отношение к природе родного края, – отметил руководитель ведомства.

В рамках проекта запланировано не только создание новых школьных лесничеств, но и тренинги для участников, экоквесты, встречи со специалистами и экспертами в сфере охраны окружающей среды и смежных направлениях. Партнерами движения являются сотрудники кафедры экологии и природопользования Института химии и экологии ВятГУ (заведующая Екатерина Рябова), рассказавшие об организации образовательного процесса в вузе, и студенты, поделившиеся впечатлениями.

Руководитель климковского школьного лесничества Екатерина Киселёва представила отчет о деятельности «Зеленого коЛЕСа» за 2020 год и проинформировала об экологических проектах, в которых участвуют местные школьники, их родители и наставники. В частности, о раздельном сборе мусора и наведении порядка в местах отдыха жителей на лоне природы. Глава района Татьяна Телицина подчеркнула, что все, что касается экологического воспитания подрастающего поколения холуницкой земли, находит в муниципальном образовании понимание и поддержку. В свою очередь Ольга Сыкчина отметила, что задача команды АНО «Охрана леса» – выявить инициативы, поддержать и развить их.

В торжественной обстановке климковских пятиклассников посвятили в ряды лесничества. А все участники конкурса «Живи, ёлочка» получили дипломы, подарки и сертификаты от национального парка «Плещеево озеро». Гостей праздника тронуло выступление Ксении Сюткиной, исполнившей на фоне фотопрезентации из авторских снимков Богданы Шуплецовой песню «С чего начинается родина». Не обошлось и без традиционного фото на память (на снимке).

По итогам встречи участники представят свои предложения для включения в индивидуальный план мероприятий, которые будут осуществлены в рамках проекта «Друзья леса, шире круг!».

Ирина Лапина. Фото АНО «Охрана леса».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии