ГлавнаяОбществоОтправятся в глубинку педагоги...
16.01.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 449
Отправятся в глубинку педагоги...

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в регионе стартовал приём документов на участие в конкурсном отборе.

Участниками федеральной программы «Земский учитель» могут стать педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в возрасте до 55 лет, прибывшие (переехавшие) на работу в сельскую местность либо малые города в Кировской области. Программой предусматривается предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. руб. учителю – победителю конкурсного отбора на право получения указанной выплаты.

– Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям из сельских поселений равный доступ к качественному образованию. С победителями конкурсного отбора будет заключён договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающий обязательство отработать в общеобразовательной организации пять лет, – отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В рамках программы в 2020 году в соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в школы Кировской области планируется привлечь десять учителей. С перечнем вакансий, при замещении которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты, можно ознакомиться на сайте министерства образования в разделе «Земский учитель», а также на федеральном портале «Земский учитель» по адресу: https://zemteacher.edu.ru/. Подробная информация имеется и на сайте Министерства просвещения РФ.

– Победителей программы определит специальная комиссия путём конкурсного отбора на основании представленных документов. При этом будет учитываться наличие у учителя квалификационной категории, педагогического стажа более десяти лет, непрерывность работы в одной организации и иные заслуги в педагогической деятельности. По каждому из критериев начисляются баллы, по максимальной сумме которых и определится победитель, получающий право на денежную компенсацию, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются по 15 апреля 2020 года включительно. Перечень необходимых документов, а также формы заявления и согласия на получение и обработку персональных данных размещены на сайте министерства образования региона. Их необходимо представить лично или направить заказным письмом в Центр бюджетного и технического сопровождения, расположенный по адресу: 610000, г. Киров, ул. Володарского, 99.

Как отметили в Министерстве просвещения РФ, педагоги вправе самостоятельно определить, на что они потратят компенсационные выплаты. Это может быть строительство жилья или другие нужды. В случае досрочного увольнения учителю придется возвратить единовременную компенсационную выплату в областной бюджет в полном объёме.

Вопросам поддержки педагогов в Кировской области уделяется повышенное внимание. Так, по инициативе главы региона Игоря Васильева в феврале 2019 года был создан Клуб учителей, на заседаниях которого регулярно затрагиваются самые актуальные вопросы российской системы образования. Впоследствии все темы выносятся на обсуждение рабочей подгруппы Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является губернатор Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, как сообщила начальник управления образования Елена Огнёва, несколько педагогов изъявили желание подать документы на конкурс для участия в программе «Земский учитель». Удастся ли им реализовать намеренное – покажет время…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии