ГлавнаяОбществоОтношение к профилактике – осознанное
09.06.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 274
Отношение к профилактике – осознанное

Большую роль в профилактике заболеваний среди населения в последнее время играют культурно-досуговые учреждения.

Здесь регулярно проводятся просветительские акции на тему здорового образа жизни.

Так, многие библиотеки и ДК района, включая маленькое каменское «хранилище книг», весной присоединялись к всероссийской акции по профилактике гипертонической болезни. Посетителям предлагалось измерить давление тонометром (их работники культуры приносили из дома), ответить на ряд вопросов: знают ли причину артериальной гипертензии; регулярно ли пьют лекарства, стабилизирующие давление; предполагают ли, как сделать сердечно-сосудистую систему более здоровой?  Также в очагах культуры провели «полезную зарядку для сердца».

А в конце мая некоторые очаги культуры присоединились к федеральной акции «Я не курю и горжусь этим», приуроченной к «Неделе без табака». Очень активно включился в нее Быдановский ДК, где тематические мероприятия, направленные на борьбу с вредной привычкой, вообще проводятся на постоянной основе. В прошлом году, например, в деревне состоялся «квест» под названием «Меняем конфеты на сигареты», а в этом решено сосредоточиться на беседах с подростками. Школьники – волонтеры культуры – Григорий Ганичев (на снимке), Иван Предейкин и Денис Казаков убеждали сверстников, что курить давно не модно и «чтобы не стать рабом вредной привычки, лучше не начинать!»

Два больших мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, прошли в Дубровской библиотеке-филиале: для детей был организован квест «Путешествие в страну ЗОЖ» (зарядка, песни, загадки, ребусы, эстафета и др.), для взрослых – путешествие «Где отыскать здоровье?» («инструкции по применению лекарств», флэш-моб, изготовление «амулетов здоровья» и т. д.). Оба напомнили участникам о писателях-долгожителях, таких, как Лев Толстой, которые пропагандировали здоровый образ жизни.

Таким образом, очаги культуры сегодня действительно становятся просветительскими центрами. Очень бы хотелось, чтобы в этой работе на них равнялись медики. Жители ждут от врачей всех профилей интересные, доступные для понимания статьи по профилактике разных заболеваний и на страницах районной газеты, потому как, всем известно, болезни легче предупредить, чем лечить!

 

Ирина Ситникова. 

Фото из открытых источников.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии