ГлавнаяОбществоОтмечены "за горение в работе и любовь к родной земле"
08.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1223
Отмечены "за горение в работе и любовь к родной земле"

В Кормилятском отделении СПК «Восход» долгое время существовал контрольный двор, где содержались первотелки и производились контрольные дойки коров. А последние пять лет здесь действует «откормочник» бычков. Нескольких рабочих ежедневно привозят из Полома, поскольку в деревне проживает всего три семьи. Не желает покидать родные пенаты и остаётся верной животноводству, которому отдала более 35 лет своей жизни, лишь Любовь Юрьевна Шуплецова.

В 2014-ом эта скромная телятница удостоена Почетной грамоты департамента сельского хозяйства Кировской области. Показав себя трудолюбивой дояркой, теперь с той же ответственностью выполняет обязанности оператора по откорму скота. Конечно, у нее есть помощники – операторы и скотники. Но, как говорят зоотехники, кормилятский двор держится на «Любашином горении к работе и любви к родной деревне»: в любой форс-мажорной ситуации заведующая первой спешит в «откормочник» и не считает, сколько выходных дней ей положено за ударную переработку, поскольку трудится, бывает, за троих…

За такое же рвение к работе и постоянную готовность заменить «слабое звено» отметили и коллегу Л.Ю. Шуплецовой – поломчанина Николая Геннадьевича Маренина. Он стал победителем районного соревнования среди механизаторов на раздаче кормов. Последние полгода передовик трудится практически без выходных, успевая не только на дворе в Кормилятах, но и на фермах Полома. В будущее отрасли Николай Геннадьевич смотрит без поверхностного оптимизма, вспоминая годы, когда работать в родных селах оставались целыми классами. Подобно заведующей, в сельское хозяйство он пришел сразу после школы и до сих пор верен выбранной профессии.

По окончании строительства в Поломе новой фермы беспривязного содержания скота отделение в Кормилятах планируют закрыть. Стажистам работа, конечно, найдется – либо на головном предприятии, либо на Леушинской МТФ. Животноводы последней, кстати, давно предлагают Л.Ю. Шуплецовой влиться в их дружный коллектив. Но Любовь Юрьевна признается, что без привычного рабочего места, куда вложено столько сил, ей будет тяжело, а уж о смене места жительства и думать не хочется...

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии