ГлавнаяОбществоОткуда мы родом, или История семьи Адековых
28.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 460
Откуда мы родом, или История семьи Адековых

Мои предки родом из деревни Дубровы, которой давно уже нет на карте района. Из книги И.В. Порошина «Откуда мы родом» узнала, что селение было довольно большим: в 27 хозяйствах проживало 164 человека.

Оказывается, в д. Дубровы, стоявшей на Кайском тракте, в XIX веке действовала почтово-пассажирская ямская станция на четыре с половиной пары лошадей. Хозяевами ее являлись братья Игнатий Иванович и Михаил Иванович Адековы. Позднее станцию выкупил Григорий Осипович Адеков. Как упоминала бабушка (и метрическая книга подтвердила), это мой прадед по материнской линии! В книге Порошина написано, что он занимался также продажей леса. Затем уехал в Нагорск, перед революцией заработал довольно большое состояние, народная молва даже окрестила его «миллионером»!

Один из сыновей Григория Осиповича – Игнатий Григорьевич (мой дед) – женился на Евдокии Васильевне. В семье родилось 10(!) детей. Двое умерли от голода, остались четыре девочки – Клавдия, Валентина, Ангелина, Римма (моя мама) – и четверо мальчиков: Аркадий, Александр, Анатолий, Геннадий. Все они помогали родителям вести личное хозяйство, а после 1937 года, когда крестьян д. Дубровы согнали в колхоз, работали в нем.

При Советской власти, по воспоминаниям мамы, селяне жили бедно и голодно. Когда мы проезжали мимо родной деревни, она всегда рассказывала: «Вот здесь стоял наш дом. Там жила Настя Афониха… А тут была деревянная часовня. В ней священник из Иванцева вел праздничные службы в Николин и Петров дни. Мы, дети, с нетерпением ждали причастия, когда по ложечке раздавался медовый напиток...»

Почти все братья из многодетной семьи Адековых воевали. Аркадий служил артиллеристом, после войны уехал в Нижний Тагил, работал в пожарной части при вагоностроительном заводе. Александр был пехотинцем, дошел до Берлина и расписался на стенах рейхстага. Геннадий остался после армейской службы в Курске, а Анатолий обосновался в с. Троица... Старшую сестру, Валентину, призвали на трудовой фронт – на завод в Нижнем Тагиле. Во время войны она трудилась еще и на лесозаготовках.

После образования в 1948 году п. Дубровка оставшиеся члены большой семьи перебрались туда, начав новый этап своей жизни. Так, Александр стал мастером Кокорского участка. И все дочери Адековых, кроме Валентины, осевшей в Поломе, также трудились на дубровском предприятии уже не за «палочки-трудодни», а за хорошую зарплату, которую в леспромхозе выдавали наличными. Мама вспоминала, как свою первую получку потратила на... покупку сахара, который занял полнаволочки!

К сожалению, мало кто знает подробности истории своих семей. Мне еще предстоит изучать родные корни, например, по метрическим книгам. Очень интересно исследовать, откуда мы родом, чем занимались наши предки! Наверное, каждому надо хотя бы попытаться написать рассказ о своем роде, чтобы передать его последующим поколениям.

На снимке: семья Игнатия Григорьевича и Евдокии Васильевны Адековых.

 Ирина Сюткина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии