ГлавнаяОбществоОткрывает в себе учителя
07.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1687
Открывает в себе учителя

Здорово, когда около половины педагогического коллектива школы составляют молодые учителя, как, например, в Троице, – редкое образовательное учреждение сегодня может похвастаться этим. С нынешнего учебного года здесь работают двое новичков: Артём Геннадьевич Скурихин ведет физкультуру, Надежда Владимировна Катаргина – иностранный язык.

Для Надежды Троицкая школа – родная. Здесь ее помнили как прилежную ученицу и активистку и, конечно, ждали, когда она окончит Слободской педколледж. И хотя девушка выбрала профессию воспитателя дошкольного учреждения (с ней связали свои судьбы бабушка и мама), специализация по иностранному языку позволила ей работать в школе.

Нагрузку начинающему педагогу дали по силам: уроки ведет в классах с 4-го по 8-й, от классного руководства пока освободили, чтобы легче было адаптироваться к новым обстоятельствам.

Молодая учительница, которую в стайке учениц можно принять за одну из них, работать настроена очень серьезно:

– В колледже нам говорили, что понять, по душе будет профессия или нет, мы сможем на практике. Мне понравилось. Думаю продолжить образование: стану либо логопедом, либо учителем иностранного языка.

Убеждена, что к работе с детьми должно быть призвание, когда не жаль времени, не задумываешься о небольшой зарплате и исключен принцип: отвел уроки и – домой.

Старшие коллеги Н.В. Катаргиной отмечают, что девушку всегда отличали целеустремленность, умение правильно распределять время. Надя и сейчас все успевает: вяжет, читает, ходит на каток, участвует в общешкольных праздниках...

– Особенно люблю читать, – подтверждает она. – А теперь и профессия требует умения грамотно выражать свои мысли. Это тоже целое искусство, которым хочу овладеть.

Девушка понимает, что учитель – это тот, кто сам постоянно учится новому, и все больше и больше открывает для себя мир книг.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии