ГлавнаяОбществоОткрылся новый детский сад
10.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1941
Открылся новый детский сад

О предстоящем открытии второго корпуса детского сада «Алёнушка» жители города говорили на протяжении года. За это время действительно сделано очень многое: с помощью ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» в райцентр перевезли и установили здание бывшего детсада п. Каменное, был проведен аукцион и заключен договор с филиалом строительной компании «Вторая весна» (г. Балаково). Две бригады строителей под руководством Олега Александровича Агапова трудились без праздничных и выходных, поэтому все основные работы выполнены менее чем за полгода.

Перевозка, монтаж фундамента и здания были проведены в формате государственно-частного партнёрства, 300 тыс. рублей затрачено из муниципального бюджета, более 500 тыс. привлечено из внебюджетных источников. Всего на возведение практически нового здания направлено 1,96 млн. рублей.

И вот 2 марта состоялось торжественное открытие трех групп детсада, которые вместят более 50 детей. На церемонию прибыли губернатор области Н.Ю. Белых, члены регионального правительства, которые, кстати, отметили, что в Белохолуницком районе работают все программы, инициированные правительством области.

Никита Юрьевич, побывавший на месте строительства еще летом, на праздник приехал с подарками – развивающими игрушками от кировских производителей. Он поприветствовал собравшихся и сказал:

– То, что мы открываем сегодня в Белой Холунице корпус детского сада, является ярким примером: если думать, предлагать инициативы, а не сидеть, сложа руки, ожидая помощи от областной власти, то проекты получаются интересными и эффективными. Это пример того, как может строиться взаимодействие между районной и региональной властями, – подчеркнул Никита Юрьевич. – Правительство области не стоит в стороне от решения социальных проблем, в частности, создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Так, в прошлом году на эти цели районам и г. Кирову было выделено около 600 миллионов рублей, в том числе Белохолуницкому району – 9,5 миллиона. Но многое зависит от готовности глав муниципалитетов проявлять инициативу и принимать нестандартные решения. Думается, открытие этого детского сада не состоялось бы без четкой и активной позиции главы вашего района, которого по-настоящему волнуют социальные вопросы. Сегодняшнее событие очень значимо и является примером успешного взаимодействия региональной и районной властей. Символично, что оно совпало с началом весны – временем обновления, радости… И пусть всегда в этом детском саду звучит детский смех! – подытожил губернатор.

Глава района О.В. Кулаков в своем выступлении подчеркнул, что последний раз открытие дошкольного детского учреждения в районе происходило в 1986 году. Без преувеличения можно сказать, что в последние годы жители глубинки начали ощущать изменения к лучшему, возможные благодаря поддержке из области и федерального центра. Олег Валентинович заявил, что районная администрация на нынешний год планирует открытие еще одного детсада – уже на 100 мест.

На церемонии прозвучало много слов благодарности – от сотрудников руо, родителей, зав. детским садом Ирины Леонидовны Глуховой. А затем гости прошли в здание и сразу отметили, что внутренняя отделка помещений выполнена очень качественно. Все здесь соответствует современным санитарным требованиям, а главное – дышит уютом. У детей уже есть новые игрушки, начинает поступать современная мебель, на кроватках – новое белье.

– Это благодаря тому, что наш район поощрили за оптимальные сроки строительства, выделив из регионального бюджета дополнительно 268 тысяч рублей на оборудование, – пояснила начальник руо Елена Николаевна Огнёва.

Надо сказать, помогали с оформлением комнат и родители (например, подарили оригинальные шторы ручной работы), и спонсоры – индивидуальные предприниматели: Галина Николаевна Сокольникова, Василий Валентинович Красных, Марина Александровна Алпатова, Дмитрий Владимирович Бабайлов.

Встречали в тот день гостей и несколько малышей, подготовивших стихотворные приветствия. А 5 марта двери этого современного красивого здания распахнулись для всех ребят!

На снимках: в группах нового корпуса детсада красиво и уютно; маленьким воспитанникам детского сада губернатор подарил комплекты развивающих игрушек.

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии